Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия и Китай бросают вызов доллару»

Дата: 11.06.14 в 03:00
Мобильная версия Шрифт

Слухи ходили последние несколько недель. А 9 июня The Financial Times официально это подтвердил. Как пишут в деловой газете, несколько российских предприятий намеревается использовать не доллар, а китайский юань в качестве валюты будущих торговых операций. Дело в том, что они опасаются возможных западных санкций, которые могут лишить их доступа на рынок валютного финансирования.

Такая мера предосторожности последовала за подписанным 21 мая гигантским газовым контрактом двух держав: Москва будет поставлять газ Пекину в течение 30 ближайших лет. Сумма сделки достигает 400 миллиардов долларов. А оплата по счетам пойдет, понятное дело, в юанях.

Общая тенденция

Кроме того, второй по величине российский банк ВТБ подписал договор с Банком Китая. Отныне все их операции будут идти в рублях и юанях, а не пересчитываться в доллары. Наконец, 3 июня Россия и Китай договорились о формировании совместного рейтингового агентства, чтобы создать противовес англосаксонским финансистам из Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch.

Отчасти все эти новости, безусловно, представляют собой политический маневр. Президент России Владимир Путин хочет показать Западу, что в лице Китая у него есть весомый союзник в геополитической игре. Кроме того, экономическое сближение с Поднебесной должно помочь скомпенсировать изоляцию, в которой его страна оказалась из-за украинского кризиса. «Как бы то ни было, в настоящий момент связи двух стран мало что значат по сравнению с отношениями с Европейским Союзом», — экономист Natixis Бэй Сюй. В Европу идет 50% российского экспорта, а в Китай — всего 7%.

Как бы то ни было, за соглашениями стоит не только оппортунизм. «На самом деле украинский кризис лишь ускорил уже существовавшую тенденцию», — уверен аналитик Saxo Banque Кристофер Дембик (Christopher Dembik). Она зародилась в период финансового кризиса 2007 года, когда развивающиеся страны во главе с Китаем и Россией осознали, что их валюты слишком сильно зависят от колебаний американской монетарной политики и доллара. С тех пор все они всячески пытаются исправить ситуацию. Для этого, например, они могли бы хранить часть валютных резервов в юанях.

На все это накладывается усиление позиций юаня на международной арене, которое ловко направляют из Пекина с начала 2000-годов. А в этом процессе развитие товарообмена и операций с Москвой — всего лишь один из многих этапов.

Просмотров: 398


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×