Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия присматривается к юаню. Из-за санкций российский бизнес готов вести торговлю через азиатские валюты, - "Къ"»

Дата: 10.06.14 в 00:48
Мобильная версия Шрифт

Санкции Евросоюза и США вынуждают российские компании искать замену доллару, как основной валюты в торговых отношениях с иностранными компаниями. Поэтому отечественный бизнес готов перевести свои контракты в юани и прочие азиатские валюты, пишет Financial Times.

Российские компании готовы перевести свои контракты в юани или другие азиатские валюты на фоне опасений, что западные санкции могут вытеснить Россию с долларового рынка, сообщает Financial Times со ссылкой на двух крупных банкиров.

"За последние несколько недель повысился интерес со стороны крупных российских корпораций к возможности использования юаня и других азиатских валют, а также открытия счетов в Азии",- заявил газете главный исполнительный директор Deutsche Bank в России Павел Теплухин.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, рассказал о том, что одной из "основных задач" банка является поиск больших возможностей для использования недолларовых валют. "Учитывая масштабы наших двусторонних торговых отношений с Китаем, разработка контрактов на основе юаня и рубля является первостепенной задачей для нас. И мы сейчас над этим работаем",- заявил господин Костин во время брифинга с Владимиром Путиным.

Попытка открыть торговые счета в юанях, гонконгских долларах или сингапурских долларах подчеркивает стремление России повернуться в сторону Азии, в то время как ее отношения с Европой становятся натянутыми.Санкции подталкивают российские компании снизить их зависимость от западных финансовых рынков, в то время как европейские и американские банки резко сократили ссудную деятельность на территории РФ после присоединения Крыма к России в марте этого года. Центробанк же работает над созданием национальной платежной системы, чтобы сократить зависимость от таких западных компаний, как Visa и MasterCard.

"Нет ничего противоестественного в том, что Россия пытается снизить свою зависимость от доллара, вообще это довольно верный шаг,- заявил газете глава российского отделения еще одного европейского банка.- Нет причин, по которым вы обязаны вести торговлю с Японией в долларах".

Генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков заявил, что компания уже обсуждала со своими клиентами возможность перевода контрактов из долларовой зоны. С предложением перейти на юани выступили и представители "Норильского никеля" при заключении долгосрочных контрактов с китайскими партнерами. "Похоже, это не просто всплеск, а некая тенденция",- цитирует Financial Times господина Теплухина.

Кирилл Сарханянц

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1402339680

Просмотров: 447


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×