Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 20:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Белом море подлодка спасла пассажиров катера, терпевшего бедствие»

Дата: 09.06.14 в 17:21
Мобильная версия Шрифт
В Белом море подлодка спасла пассажиров катера, терпевшего бедствие Белое море, ВМФ, спасение людей, бедствие 9 июня 2014 17:21

Экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Воронеж» спас пять человек с катера, потерпевшего бедствие в Белом море, сообщает Russia Today со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа. Маломерный катер с командой из 4 человек и одним пассажиром на борту пытался обойти в Белом море район плохой погоды, когда у него закончилось топливо. Сигнал бедствия с катера «Баренц-1100», приписанного к порту Архангельска, поступил 8 июня утром. Морской спасательный центр Архангельской области направил в район бедствия катера «Метель» и «Лидер», а также вертолёт Ми-8 со спасателями на борту. Однако ближе всех к месту бедствия находился атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Воронеж», который и принял на борт экипаж катера.

К полудню вертолЕт Ми-8 доставил на борт катера дизельное топливо. Но, в связи с ухудшением погоды и низкими мореходными качествами «Баренца-1100», было решено, что идти в порт на нем небезопасно. Экипаж оставили на подводной лодке, чтобы впоследствии пересадить их на борт малого противолодочного корабля (МПК) «Онега», также направленного в район бедствия. Катер же пришвартовали к борту субмарины, но порывом сильного ветра его сорвало со швартовых и унесло в море. Сейчас подводная лодка со спасёнными моряками на борту движется в направлении порта Северодвинск вместе с «Онегой». Как только улучшится погода, экипаж и пассажир катера пересядут на противолодочный корабль, а затем будут высажены на берег.

Подводники Северного флота спасают терпящих бедствие моряков не впервые. В январе экипаж атомной подводной лодки «Нижний Новгород» спас от шторма троих рыбаков. Ранее, в 2012 году, атомная подводная лодка «Даниил Московский» пришла на помощь судну «Рыбачий», которое затонуло буквально через несколько минут после завершения спасательной операции.

Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×