Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ежегодный городской День инвалидов прошел в минувшее воскресенье»

Дата: Mon, 09 Jun 2014 12:32:35
Мобильная версия Шрифт

Уже в 26 раз в Бресте проводятся мероприятия, посвящённые городскому Дню инвалидов. С одной стороны, инвалиды – это  люди с ограниченными  возможностями и особыми потребностями; с другой – обычные люди, которые хотят приносить пользу обществу и жить полноценной жизнью. До недавнего времени, говоря об инвалидах, делали акцент на медицинских показаниях. Сегодня инвалидность рассматривают как социальное явление, не отделяют людей-инвалидов от общества, а лишь говорят об их индивидуальных особенностях.

Празднование Дня инвалида проходило в Парке культуры и отдыха имени 1 Мая. Все желающие могли ознакомиться с выставкой творческих работ людей с ограниченными физическими возможностями, созданными своими руками. Поверьте, там было на что посмотреть. Экспозиции картин, мягких игрушек, скатерти, вышитые крестиком, поделки из бисера: не перестаешь удивляться разнообразию и красоте этих работ. На сцене Театра эстрады звучал концерт художественной самодеятельности общественных организаций инвалидов города.




Как рассказала председатель Первичной Организации г. Бреста ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам»  Марина Сенюта, подобные мероприятия проводятся 2 раза в год: «В нашей организации 30 семей, в которых воспитывается ребёнок-инвалид. Мы хотим, чтобы наши дети были равноправными членами общества, чтобы у них было право и на досуг, на трудоустройство. Внимания им нужно очень много – они  у нас особенные». Также данная организация  издаёт специальную литературу, которая помогает ухаживать за больными детьми.

Директор  ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» Сергей Воронин всегда очень рад подобным мероприятиям: «Сегодня весь город может увидеть то, на что способны люди с ограниченными возможностями. Это талантливые ребята, которые не могут полностью себя реализовать. А в территориальных центрах они показывают свои умения и возможности».




К слову, в ТЦСОН Московского района г. Бреста находятся три отделения дневного пребывания для инвалидов. В Территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста такого отделения нет, но есть клуб художественной самодеятельности, который, на сегодняшний день,  посещают 8 человек. 


Просмотров: 195


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×