05:04 21:50 01:58 12:30

«Главные голы чемпионатов мира»

Дата: 08.06.14 в 00:43

11 – Роберто Баджо (ЧМ-1990. Италия – Чехословакия)

На домашнем мундиале 1990 года Роберто Баджо забил всего два мяча, но один из них получился по-настоящему эффектным. «Хвостик» получил мяч в центре поля, обыгрался в стенку с партнером, дошел до штрафной и уложил снаряд в угол, попутно оставив в дураках чехословацких защитников и вратаря. Итальянцы одержали победу со счетом 2:0, а в итоге заняли на чемпионате третье место.

Роберто БаджоРоберто Баджо - Eurosport

10 – Марко Тарделли (ЧМ-1982. Италия – ФРГ)

Победный для итальянцев чемпионат 1982 года стал звездным часом двух форвардов «скуадры адзурры». Паоло России забил на мундиале шесть мячей, а Тарделли стал автором победного гола в финальном матче против ФРГ. Харальд Шумахер, защищавший ворота немцев не имел никаких шансов парировать удар Марко.

Марко ТарделлиМарко Тарделли - Eurosport

9 – Пеле (ЧМ-1970. Бразилия – Италия. Финал)

Мячи, забитые головой, редко попадают в хит-парады самых красивых голов, но из всех правил бывают исключения. Пеле перевисел в воздухе защитника итальянцев Тарчизио Бурньича и замкнул потрясающую передачу Ривелино. Через секунду Король футбола уже был в объятиях Жаирзиньо, а Бразилия сделала первый шаг к третьему за 12 лет Кубку мира.

ПелеПеле - Eurosport

8 – Андрес Иньеста (ЧМ-2010. Испания – Голландия. Финал)

Возможно, гол Иньесты не является образцом футбольного искусства, но это точно самый важный гол в истории испанского футбола. Вязкий финальный матч ЧМ-2010 неуклонно катился к серии пенальти, когда хавбек «Барселоны» получил мяч в штрафной и слета уложил его в угол ворот Мартина Стекеленбурга, добыв для Испании первый и пока единственный Кубок мира.

Андрес ИньестаАндрес Иньеста - Eurosport

7 – Герд Мюллер (ЧМ-1974. ФРГ – Голландия. Финал)

Чтобы понять манеру игры одного из величайших бомбардиров в истории футбола Герда Мюллера достаточно увидеть его гол в ворота Голландии в финале чемпионата мира-1974. Форвард бундестим принял мяч недалеко от вратарской и ковырнул его в ворота голландской команды. Этот мяч принес Германии второй Кубок мира. Следующий успех пришел к немцам спустя 16 лет в Италии.

Герд МюллерГерд Мюллер - Eurosport

6 – Хельмут Ран (ЧМ-1954. ФРГ – Венгрия. Финал)

Финальный матч ЧМ-1954 неспроста называют бернским чудом. Безоговорочные фавориты чемпионата венгры катком прошлись по своим соперникам на пути к финалу. В частности на групповом турнире банда Ференца Пушкаша разбила в пух и прах немецкую команду – 8:3. В решающем матче венгры забили два мяча в первые восемь минут и, как казалось, избиение должно повториться. Но сборной ФРГ удалось сравнять счет за десять минут, а незадолго до финального свистка Хельмут Ран подхватил мяч у штрафной и отправил его в притирку со штангой, лишив Венгрию заслуженного трофея.

Хельмут РанХельмут Ран - Eurosport

5 – Джефф Хёрст (ЧМ-1966. Англия – ФРГ. Финал)

На пятом месте в нашем хит-параде расположился гол, которого на самом деле не было. В дополнительное время финального матча ЧМ-1966 Джефф Хёрст получил мяч в штрафной и пробил в перекладину, от которой снаряд отскочил на ленточку ворот. Советскому лайнсмену Тофику Бахрамову показалось, что мяч все таки пересек линию, и это решение принесло Англии единственный в ее истории Кубок мира.

Джефф ХёрстДжефф Хёрст - Eurosport

4 – Альсидес Гиджа (ЧМ-1950. Уругвай – Бразилия. Финал)

64 года назад чемпионат мира проводился по отличной от нынешней формуле. Формат турнира не предусматривал финального матча, но таковым вполне можно считать встречу хозяев мундиаля бразильцев с командой Уругвая. Счет в той игре открыли будущие пентакампеоны, уругвайцам удалось отыграться в середине второго тайма, а за 11 минут до конца игры Гиджа воспользовался ошибкой вратаря хозяев Барбосы, протолкнув мяч в ближний угол ворот. Уругвай стал двукратным обладателем Кубка мира, но с тех пор выше четвертого места на чемпионатах не поднимался.

3 – Карлос Альберто (ЧМ-1970. Бразилия – Италия. Финал)

Пожалуй, невозможно, выразить суть бразильской команды образца 1970 года лучше, чем голом Карлоса Альберто в финале против Италии. Ривелино, Жаирзиньо, Жерсон, Тостао и Пеле творили на поле без устали, делая это красиво, элегантно и с кажущейся легкостью, а мяч Карлоса Альберто можно просматривать без устали тысячу раз.

Карлос АльбертоКарлос Альберто - Eurosport

2, 1 – Марадона (ЧМ-1986. Аргентина – Англия. Четвертьфинал)

«Рука Бога» и гол столетия. Два этих мяча одного и того же гениального человека просто обречены находиться рядом. Во временном отрезке их разделили всего четыре минуты, и без этих четырех минут игра под названием футбол потеряла бы очень многое.