Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 09:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахтелеком запустил безлимитную по трафику интернет-услугу со скоростью 120Мбит/с»

Дата: 06.06.14 в 12:42
Мобильная версия Шрифт

АО «Казахтелеком» запустил инновационный продукт iDNet-120 со скоростью доступа в интернет до 120Мбит/с и без ограничений по объему трафика, сообщил управляющий директор по инновациям Нурлан Мейрманов.

«С 1 июня этого года мы запустили новый продукт iD Net-120. В рамках продукта iD Net-120 абонентам предлагается рекордная скорость доступа в интернет на уровне до 120Мбит/с как на внутренние, так и на внешние ресурсы сети интернет, при этом без каких-либо ограничений по объему трафика», - сказал Н. Мейрманов корреспонденту КазТАГ в пятницу.

По его словам, интернет-услуги «Казахтелекома» поднялись на новый скоростной и качественный уровень, преодолев технический и «психологический» барьер в 100Мбит/с, тем самым обеспечив для абонентов скорости, значительно превосходящие возможности конкурентов, имеющие технический предел по скорости на уровне 100Мбит/с на сетях FTTB (fiber to the building).

«Наши абонентские устройства ONT, которые устанавливаются в квартирах абонентов для предоставления услуг iD Net, поддерживают WiFi стандарта IEEE 802.11n. Сегодня у большинства пользователей смартфонов, планшетов, ноутбуков также поддерживается WiFi стандарта IEEE 802.11n. Это значит, что абоненты могут получить доступ в интернет на скорости до 120Мбит/с на любых устройствах с доступом WiFi», - подчеркнул Н. Мейрманов.

Также он отметил, что главным конкурентным преимуществом услуги iD Net-120 является то, что услуга базируется на оптических сетях доступа, построенных по технологии GPON. GPON – это технология построения гигабитовой пассивной оптической сети доступа, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с другими технологиями построения оптических сетей доступа.

Н. Мейрманов считает, что сети доступа FTTB некоторых операторов связи в Казахстане строятся с нарушениями СНиП (ввод оптики в здание через крыши, ввод кабеля в квартиру через окна), что приводит к частым обрывам кабеля и авариям, и отрицательно сказывается на качестве услуг.

«Технология GPON постоянно эволюционирует, уже сегодня развивается технология NG-PON, которая позволит обеспечивать для абонента скорости до 10Гбит/с по уже построенной оптической инфраструктуре «Казахтелекома». Для сравнения: при построении оптических сетей доступа по технологии FTTB оптическая инфраструктура строится только до оборудования доступа в жилом здании, а в квартиру абонента доводится медный кабель. Таким образом, скорости доступа в сетях FTTB сегодня ограничены на уровне 100Мбит/с, это их технический предел», - резюмировал он.

АО «Казахтелеком» является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 51%, Bodam B.V. – 16,87%, Deran Services Limited - 9,61%.

Источник: КазТАГ

Просмотров: 476


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×