Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Троллейбусный парк Петропавловска закрывается»

Дата: 02.06.14 в 12:51
Мобильная версия Шрифт

Они ходят последние дни, и эту страничку в истории города можно закрыть. Троллейбусный парк объявлен банкротом, водители и кондукторы подписали заявления об уходе. С 1 июня они все официально безработные. В Петропавловске сняли почти все контактные сети, сейчас будут убирать провода с последнего действующего маршрута.

Сестры Светлана и Наталья сегодня в последнем рейсе. Их экипаж номер 12 идёт по единственному в городе троллейбусному маршруту - единице. Два других признали убыточными ещё полгода назад.

СВЕТЛАНА ШУКАНОВА, ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА:

- С 1-го числа все уходят, все на улицу, даже пенсионеры, которым 2 года до пенсии. То есть всех добровольно принудительно заставляют подписывать заявления об увольнении.

- А сколько вы получали в последнее время. Вот вы, лично?

- 20-18 тысяч.

НАТАЛЬЯ ЗМАНОВСКАЯ, КОНДУКТОР ТРОЛЛЕЙБУСА:

- У кого была возможность, те уже ушли, а мы сидели до последнего.

Сидели, говорят, потому что надеялись. Руководство каждый раз менялось, и каждый новый начальник, по словам работников, обещал спасти предприятие. Пассажиры между тем ругали троллейбусы за холод и за медлительность. Но прощаться с ними навсегда, как оказалось, совсем не готовы.

- Газельки да все эти дизели, они год-два и задымят, город будет в дыму. А тут спокойно - едешь и все, и посвободней маленечко.

- Можно зайти, можно сесть, в автобус зайдешь - то ногу ударишь, очень узко, везешь ребенка - коляску с собой не возьмешь.

В городском акимате убеждают, что потерю троллейбусов пассажиры не почувствуют. Остальные маршруты смогли заменить, и с этим последним, говорят, справятся.

ДУЛАТ ШАРАПИДЕНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА Г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Расписание останется такое же, 8 минут интервал, 10 единиц на линии и 2 в резерве. Троллейбусы в таком составе работали, в таком же составе будут работать автобусы.

Оборудование по распоряжению руководства, говорят водители, вывозят и сдают на металлолом за копейки. Только в этот пункт приема, по словам сотрудников, в прошлом году привезли 8 троллейбусов. Красная цена им, учитывая вес машины, около тысячи долларов.

ОЛЬГА ВИТУКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Учредители парка отказались сегодня говорить о его дальнейшей судьбе. По их словам, она должна решиться на следующей неделе - после совета кредиторов. Может предприятие перепрофилируется и купит автобусы - этот как один из озвученных вариантов. Одно дали понять четко - троллейбусов больше не будет. 60 лет они возили горожан - это целая эпоха. 

 

Просмотров: 2106


Комментариев: 1
Ирина 12.06.14 в 20:26

Я бывший кондуктор и хочу поправить автора статьи, что не 60, а 43 года ходили троллейбусы!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×