Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Амнистия по неуплате НДС: конец "сериала ликвидация"»

Дата: 24.02.12 в 16:30
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Налоговый комитет выступил с предложением провести амнистию по отношению к десятку тысяч налогоплательщиков, которые в течение пяти лет являлись бездействующими и не оплачивали НДС, пишет Новое поколение. Необходимость в этом назрела давно из-за бюрократических проволочек, связанных с ликвидацией предприятий

Министерство юстиции вышло с новыми законодательными поправками к депутатам, предлагая сократить всю процедуру регистрации бизнеса до 15 минут в онлайн-режиме (для этого нужно наличие электронной цифровой подписи и платежной карты). Для тех же предпринимателей, которые намерены подать документы традиционным путем, сроки для всех субъектов как малого и среднего, так и крупного бизнеса, будут сокращены до одного дня. В настоящее время эта процедура занимает от 5 до 11 рабочих дней.

Все эти предложения оформлены в законопроекте “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств”, который на суд мажилисменов представил вице-министр юстиции Амирхан Аманбаев.

По его словам, предполагается сократить и время ликвидации деятельности юридических лиц до пяти календарных дней. Для этого потребуется предоставить восемь документов. Представитель Минюста добавил, что сегодня срок ликвидации юридических лиц составляет десять календарных дней.

Но, по мнению парламентариев, так красиво данные выглядят только на бумаге. Депутат Гульжана Карагусова утверждает, что в стране насчитывается несколько десятков тысяч предприятий, которые не могут ликвидироваться, начиная с 1994 года. Сколько таких промежутков в “десять” дней прошло за эти 18 лет?

“Если бы у нас это хотя бы на 50 процентов соблюдалось (из того, что прописано в законах. - “НП”), в Доинг-бизнесе (по рейтингу Всемирного банка, по легкости ведения бизнеса. - “НП”) на 40 позиций мы были бы вверху. Это однозначно. Но никогда эти сроки не соблюдались. И почему мы такое неприглядное место и по налоговому климату, и по регистрации занимаем (в мировом рейтинге. - “НП”) - это вопрос администрирования”, - отметила она.
В свою очередь, депутат Екатерина Никитинская задалась вопросом, как будет решаться вопрос получения справок, если в базе данных госорганов окажется ошибка. У мажилисменов, совсем недавно участвовавших в выборах, есть множество примеров, когда им не удавалось сразу оформить налоговую декларацию, так как в базе данных были цифры 20-летней давности.

На этом позиция представителя Минюста, в начале речи убежденного в непогрешимости системы регистрации юридических лиц, изменилась. “Не могу сказать, что на сто процентов гарантируем, что все бесперебойно будет работать. Это не только от нас зависит”, - ответил он, указав на операторов Министерства транспорта и коммуникаций, сопровождающих базы данных.

В затяжных сроках тоже виноват не Минюст, а скорее Минфин, к ведению которого относится Налоговый комитет.
Но недавно назначенный глава всех фискальных органов страны Ануар Жумадильдаев, несмотря на то, что на этом посту находится всего две недели, не стал оправдываться на этот счет и вдаваться в технические детали, решив эту проблему на корню. “По поводу бездействующих налогоплательщиков. В рамках этого законопроекта мы готовы внести предложение, сделать амнистию по десятку тысяч бездействующих налогоплательщиков, если они в течение пяти лет не являются плательщиками НДС”, - предложил он.
Народные избранники откликнулись на это предложение охотно, предложив главе Налогового комитета оформить его в письменном виде и пригласив на ближайшие заседания рабочей группы.

Ботагоз Омар

Источник: http://www.np.kz/?newsid=10428
Просмотров: 864


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×