Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«А ПРАВДА ЛИ? Пляжный сезон в Челябинске переносится»

Дата: 30.05.14 в 18:40
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

Это рубрика Агентства новостей «Доступ» «А правда ли?» На этот раз любитель купания и отдыха под летним солнцем Евгений Коробейников спрашивает: «А правда ли, что несколько озер Челябинска по экологическим причинам оказались не готовы к открытию пляжного сезона? Что это за водоемы, и где купаться можно без последствий?»

Какие последствия имеет в виду наш читатель? Если риск утонуть или возможность подцепить какую-нибудь заразу, то мы узнаем, где этого точно не случится.

Один из лучших пляжей Челябинска – «Золотой берег» на озере Смолино. Собственники оборудовали его так, чтобы обеспечить максимальный комфорт отдыхающим. Лежаки, зонтики, туалеты, просеянный песок и очищенный вход в воду, как обязательное условие – спасатели на вышках. В идеале, так должен выглядеть каждый пляж Челябинска.

Всего в этом сезоне откроется 12 муниципальных пляжей. Шесть – на Шершневском водохранилище, четыре – на Смолино и еще два – на Первом озере. Суммарно они способны вместить 20 тыс. отдыхающих. Перед началом сезона каждый водоем проходит многоступенчатую проверку – берутся химические пробы воды, исследуется береговая линия. Если тесты вызовут сомнение у специалистов – то пляжи открывать не станут. Однако в этом году все они выдержали экзамен.

«Была проделана очень большая предварительная работа – по оборудованию пляжей, по очистке дна, по анализам воды в местах купания. И вся эта работа была оформлена актами. И эти акты подтверждают, что все 12 муниципальных пляжей готовы», – рассказал замглавы администрации Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов.

Таким образом, пляжный сезон 2014 года откроется в срок – к 1 июня. Начиная с этой даты, оборудованные пляжи предложат отдыхающим весь возможный набор услуг – комфортное размещение, прибрежный сервис и главное – безопасность. Бдительную вахту по контролю отдыхающих будут нести 78 матросов-спасателей. Однако все блага, приближающие далекий от моря Челябинск к средиземноморской ривьере, не доступны для любителей челябинских карьеров, хотя и их городские власти обещают немного облагородить и сделать менее опасными для купания.

«Многие карьеры находятся не в собственности муниципалитета. Соответственно, мы не можем вкладывать туда средства. Однако от вопросов безопасности мы не отходим, держим ситуацию на контроле. И это в поле зрения – обеспечение безопасности в таких местах, потому что это черта города. Соответственно, мы по возможности будем отходить от слова “пляж” и заменять его “зоной отдыха”, где мы вывешиваем аншлаги о запрете купании, но запретить там купаться мы не вправе, так как каждый человек сам в праве беспокоиться о собственной безопасности», – подчеркнул начальник Управления гражданской защиты администрации Челябинска Александр Попатенко.

За прошлый купальный сезон спасатели выловили из городских водоемов 18 утопающих, девять из которых – дети. А первую помощь пришлось оказывать 281 отдыхающему. Примечательно, что большая часть утопленников купалась в необорудованных местах.

Если считать все водоемы, включая реку Миасс, многочисленные карьеры, а также дикие берега крупных озер и Шершневского водохранилища – то, безусловно, они всегда представляют риск для купающихся, так как не оборудованы соответствующим образом. А если иметь в виду официальные пляжи, то есть места отдыха, то, по словам представителей городских властей, все они готовы на 100%. Пляжный сезон открыт!

Таким образом, пляжный сезон в Челябинске открывается по расписанию  – к 1 июня, и уже сейчас любой житель города может провести время на одном из муниципальных пляжей. А вот купаться или нет в карьере или на другом необорудованном берегу – каждый должен решать для себя сам. И при этом помнить, что здесь за вашу жизнь никто ответственности не несет.

Сергей Подолий,
фото и видео автора

Просмотров: 468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×