Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Travel System разъяснил ситуацию с задержкой рейса в Турцию»

Дата: 29.05.14 в 12:52
Мобильная версия Шрифт
©REUTERS

Туроператор Travel System разъяснил ситуацию с задержкой рейсов в Турцию, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исполнительного директора компании Асем Козбагарову. Речь идет о задержке рейса "Астана - Анталия", в результате которой 150 туристов ожидали вылета около суток. 29 мая, в 6 утра, самолет с пассажирами вылетел. 

"Задержки чартерных рейсов Travel System произошли из-за несвоевременного предоставления авиационными властями Турции разрешения на прилет. И это несмотря на то, что все соответствующие документы со стороны авиакомпании были отправлены в эти уполномоченные органы заблаговременно и в срок. Все аналогичные ситуации по задержке чартерных рейсов, с которыми успели столкнуться казахстанские авиакомпании в наступившем летнем сезоне, происходят именно по этой причине", - говорит Козбагарова. 

Спикер назвала еще одну причину, усугубившую ситуацию. По ее словам, из-за долгого ожидания разрешения на вылет рабочее время пилотов истекло. "Мы готовы компенсировать нашим туристам, вылетевшим со значительным опозданием в место назначения, неиспользованный ими период отдыха", - добавила директор Travel System. 

В свою очередь, ситуацию прокомментировали и в Комитете гражданской авиации Казахстана. По словам руководителя управления международных отношений и авиаперевозок комитета Салтанат Томпиевой, за своевременное выполнение чартерного рейса отвечают три стороны: авиакомпания, туроператор и авиационные власти принимающей стороны - в этом случае это Турция. 

"На вылет чартерных рейсов казахстанских авиакомпаний разрешение властей Казахстана не требуется. Чартерные рейсы ни Travel System, ни "Гульнар тур" не контролируются КГА, так как они заказные, и за их выполнение несут ответственность туроператор и авиакомпания, - говорит она. - Турист вправе выбирать между регулярным рейсом и чартерным рейсом. Отмечу, что в этом году запущены восемь дополнительных регулярных рейсов в Турцию. Их выполняют "Эйр Астана", Turkish Airlines и Atlas jet", - прокомментировала Томпиева. 

Ранее сообщалось, что 28 мая около 150 туристов туроператора Travel System не смогли вылететь из Астаны в Анталию. Задержка в Астане стала "цепной" из-за того, что чартер агентства Travel System, также авиакомппании Jet Airlines, не смог вовремя вылететь из Актобе в Анталию. Рейс был запланирован на утро 27 мая, однако туристы смогли вылететь только через 19 часов - в ночь на 28 мая. Напомним, аналогичная ситуация произошла несколько дней назад с туристами "Гульнар тур".

Автор: Роза Есенкулова
Просмотров: 542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×