Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Расторжение договора о государственных закупках»

Дата: 24.02.12 в 10:18
Шрифт

   В процедуре госзакупок помимо  процесса заключения договоров предусмотрен и процесс их расторжения. Многие знают, что в основном договор о госзакупках расторгается в случае неисполнения поставщиком своих обязательств. Но существует и ряд других причин, по которым договор о госзакупках может быть расторгнут.

   ● Расторжение договора в случае нарушения порядка государственных закупок

   Договор о госзакупках в соответствии с пунктом 9 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:

• нарушения ограничений, связанных с участием в государственных закупках , предусмотренных статьей 6 указанного Закона (аффилированность, включение в реестр недобросовестных поставщиков, реестр должников и т. п.);

• оказания организатором государственных закупок содействия потенциальному поставщику.

   Потенциальному  поставщику известно изначально, что заключенный с ним договор может быть расторгнут на любом этапе по соответствующим причинам, поскольку подпункт 3 пункта 2 статьи 21 упомянутого  Закона предусматривает, что у потенциального поставщика при подаче им заявки на участие в конкурсе должно содержаться подтверждение о согласии на расторжение в порядке, установленном законами РК, договора о государственных закупках в случае выявления фактов, указанных в пункте 9 статьи 37 данного Закона.

   ● Расторжение договора, связанное с финансовым положением поставщика

   Расторжение договора о госзакупках, связанное с финансовым положением поставщика, предусмотрено в пункте 48 Типового договора о госзакупках товаров/услуг предусмотренного в Приложении 4 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства РК от 27 декабря 2007 года № 1301, где указано, что заказчик может в любое время расторгнуть договор о госзакупках, направив поставщику соответствующее письменное уведомление, если поставщик становится банкротом или неплатежеспособным.

   В данном случае расторжение договора необходимо осуществить  немедленно, чтобы заказчик не понес никакой финансовой обязанности по отношению к поставщику при условии, если расторжение договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены заказчику.

   ● Расторжение договора при нецелесообразности его дальнейшего выполнения

   Заказчик может в любое время расторгнуть договор о государственных закупках в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения. Согласно пункту 49 Приложения 4 к Правилам осуществления госзакупок, утвержденных постановлением Правительства РК от 27 декабря 2007 года № 1301, заказчик должен направить поставщику  письменное уведомление.

   В уведомлении должны быть указаны:

• причина расторжения договора;

• объем аннулированных договорных обязательств;

• дата вступления в силу расторжения договора.

   Когда договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, поставщик, согласно пункту 50 Приложения 4 к вышеуказанным Правилам, имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением договора, на день расторжения.

   Таким образом, заказчик имеет право при соблюдении условия о надлежащем письменном уведомлении расторгнуть договор о государственных закупках на любом этапе по соответствующим причинам и предложить поставщику получить оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением  договора, на день расторжения. К таким затратам могут быть отнесены, например, расходы по доставке товара к заказчику и обратно. 

   Упущенная выгода в результате невозможности реализовать товар не включается в состав фактических расходов. В данном случае поставщику остается самостоятельно распорядиться товаром и получить от его реализации доход.

Жанар Биятова, 

юрист юридической 

фирмы «Де-факто»

Вы можете задать вопрос юристу 

на портале www.ivest.kz

Юридическая фирма «Де-факто», 

г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 

(угол ул. Астана), 

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Источник: http://www.defacto.kz/
Просмотров: 18018
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×