Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Google заговорил человеческим голосом»

Дата: 28.05.14 в 23:04
Мобильная версия Шрифт

Google существенно расширил возможности голосового управления на русском языке. Приложения поисковика для iOS и Android научились воспринимать новые голосовые запросы и даже поддерживать короткие диалоги, а Android-смартфоны теперь могут общаться с пользователем простыми, более разговорными фразами.

Мобильные приложения Google для iOS и Android получили новые возможности голосового поиска на русском языке: поисковик научился выдавать и произносить вслух готовые ответы на некоторые типы запросов.

В частности, поисковик научился отвечать на такие вопросы, как «Когда родился Бродский» или «Какая погода в Риме», а также выполнять просьбы вроде «Проложи маршрут до зоопарка». Кроме того, Google научился воспринимать цепочки вопросов полностью: например, если вначале спросить у поисковика «Когда родился Джонни Депп», а после этого сказать «Его фильмография», приложение автоматически поймет, о каком актере идет речь.

Эти возможности также доступны и в поисковике Google в браузере Chrome для ПК.

Кроме того, смартфоны работающие на Android 4.4 и выше получили функцию включения голосового поиска без прикосновения к экрану после голосовой команды «Окей Google», а чтобы запустить голосовой поиск, не открывая приложение поисковика, достаточно сказать «Google Старт» в Google Play.

Через голосовой помощник Google Now пользователи Android могут управлять рядом функций на своем смартфоне или планшете: совершать звонки и видеочаты, отправлять письма и сообщения, управлять календарем, будильником и напоминаниями и запускать приложения.

В будущем доступный на русском языке функционал будет расширяться, но ожидать появления каких-то определенных функций в русской версии Google рано: команда разработчиков пока исследует предпочтения русскоязычных пользователей сервиса, чтобы определить, на чем концентрировать свои усилия, рассказал «Газете.Ru» менеджер по продукту Google Картик Мёрфи. На сегодняшний день главное отличие русской версии голосового управления от наиболее полной, английской, — то, что на английском языке запросы могут быть заданы более «разговорным» языком, в то время как по-русски Google воспринимает только фразы, сформулированные определенным образом, уточнил он.

Голосовые команды – важный тренд последнего времени, и, конечно, подобный функционал доступен не только на Android, но и на двух других популярных мобильных платформах, iOS (ее голосовой помощник – знаменитая Siri) и Windows Phone (голосового помощника для этой ОС зовут Cortana). Однако и у Siri, и у Cortana есть существенный недостаток: они не говорят по-русски.

Смартфоны на Windows Phone при этом умеют воспринимать простейшие команды на русском языке, такие как «Позвонить маме на мобильный» или «Открыть Twitter», но список доступных фраз пока очень короток.

По мнению технического директора компании по разработке мобильных приложений Redmadrobot Артура Сахарова, причина этого — в количестве доступных для разработчиков данных. «Google — самая развернутая мультиязыковая система. Siri и Cortana плохо развиты в России, у Windows Phone вообще мало устройств, и ни у кого из них нет YouTube. Google не просто так оцифровывает библиотеки — он тренирует свои алгоритмы. YouTube, Google Translate — это тоже отработка алгоритмов. Ни у Siri, ни у Cortana нет таких сервисов, нет доступа к такому количеству речевых записей, которые были бы распознаны субтитрами», — рассказал он «Газете.Ru».

«Для локализации технологий и сервисов распознавания речи на русский язык требуются достаточно большие ресурсы: сбор данных для разработки системы распознавания речи, адаптация диалоговых алгоритмов под особенности русского языка, обучение технологии выделения смысла и понимания естественного языка», — добавил в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель отдела голосовых технологий и продуктов компании «Яндекс» Денис Филиппов.

Однако, по его мнению, в будущем популярность и распространенность голосового управления будет только расти, и вскоре такая форма управления гаджетами встанет в один ряд с тач-интерфейсами. «Пользователи в зависимости от ситуации будут выбирать наиболее удобный способ взаимодействия с устройством — голосом, руками или жестами», — добавил он.

В условиях, когда руки заняты — например за рулем или во время обеда — стандартные интерфейсы использовать неудобно, в таких ситуациях голос — единственный удобный способ взаимодействия с девайсом,

говорит Филиппов. Еще одна причина роста востребованности голосового управления, по его мнению, — то, что экранная клавиатура в смартфонах не слишком удобна, и даже в более-менее комфортных условиях вместо набора текста проще и быстрее произнести запрос голосом, отмечает Филиппов.

«Голосовое управление не станет заменой традиционному ручному: оно будет работать там, где человеку неудобно доставать телефон. Важно разделять кейсы — потребность набирать текст голосом в метро никогда не возникнет, да и в офисе ты не будешь говорить со смартфоном», — рассуждает Артур Сахаров.

Просмотров: 631


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×