Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 15:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Филипп Солдатенков, помощник ректора СурГПУ: ​Сургутский педагогический – самый эффективный!»

Дата: 28.05.14 в 13:44
Мобильная версия Шрифт

Середина второй декады мая выдалась для российских вузов весьма напряженной – а всё потому, что в эти дни были опубликованы результаты мониторинга эффективности российских высших образовательных учреждений.

По итогам заседания рабочей группы Министерства образования и науки РФ 240 вузов и 780 филиалов были отнесены к условно малоэффективным, выполнившим менее четырех нормативных показателей мониторинга (более подробно с результатами мониторинга можно ознакомиться здесь).

К счастью, основные югорские вузы в огромное число «слабых» учебных заведений не вошли. Чего, впрочем, не скажешь о подавляющем большинстве филиалов вузов из других регионов России, работающих (или, может быть, уже работавших) в Югре. Однако даже на фоне общей положительной для югорчан картины, сложившейся по итогам мониторинга, Сургутский государственный педагогический университет выглядит очень достойно.

Стоит напомнить, что по итогам предыдущих мониторингов, проводившихся весной и осенью 2013 года, СурГПУ оказывался в числе эффективных, но при этом значения трех показателей были ниже пороговых.

«Работа над ошибками» прошлого года дала заметные плоды (см. таблицы). Учитывая, что объемы финансово-экономической деятельности от университета зависят не полностью (поскольку во многом остаются прерогативой учредителя) – рост качества большинства показателей по-настоящему радует.

Кроме того, задача вуза усложнилась еще и тем, что зачетных нормативов стало на один больше. Добавился так называемый дополнительный показатель, отражающий, главным образом, специфику ряда профильных вузов (творческих, медицинский, военных (силовых), спортивных, транспортных и сельскохозяйственных). В большинстве же высших учебных заведений, являющихся непрофильными, дополнительный показатель обозначал численность сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава (приведенных к доле ставки), имеющих ученые степени кандидата или доктора наук, в расчете на 100 студентов.

Отмечу, что благодаря достигнутым на данном этапе показателям СурГПУ стал в сравнении с другими высшими учебными заведениями абсолютно лучшим в ХМАО-Югре, получив только один неуд (по международной деятельности) и буквально сотые доли коэффициента не дотянув до стопроцентного выполнения всех требований.

Более того, СурГПУ стал одним из лучших педагогических вузов в стране как в совокупности, так и по отдельности критериев, установив одни из самых высоких значений показателей мониторинга в России в своей категории.

Для сравнения приведу таблицы показателей мониторинга СурГПУ за 2014…

… и 2013 годы.

Как видим, преподавателям и сотрудникам Сургутского педагогического есть чем гордиться в преддверии очередной приемной кампании.


нравится (0) не нравится (0)
Просмотров: 826


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×