Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК учредят медаль "Енбек ардагері" и орден "Енбек"»

Дата: 28.05.14 в 10:52
Мобильная версия Шрифт
Астана. 28 мая. Kazakhstan Today - Правительство поддержало инициативу ДПК "Ак жол" об учреждении медали "Енбек ардагері" ("Ветеран труда") для рядовых тружеников.

По инициативе ДПК "Ак жол" в Казахстане будут учреждены медаль "Енбек ардагері" ("Ветеран труда") и орден "Енбек" ("Труд"), которыми будут награждены рядовые труженики за многолетний добросовестный труд, передает Kazakhstan Today.

Об этом сообщает пресс-служба ДПК "Ак жол", ссылаясь на ответ правительства на запрос депутатов фракции, озвученный 16 апреля.

"Сегодня наименее защищенная категория населения - это пенсионеры, многие из которых проработали по 40, 50 и более лет в народном хозяйстве. К глубокому сожалению, не всегда получаемые этими людьми пенсии и материальные блага адекватны их трудовому вкладу", - говорилось в запросе, озвученном С. Кадралиевой по поручению фракции ДПК "Ак жол".

В "Ак жоле" считают, что даже при ограниченных возможностях бюджета в период продолжающегося мирового кризиса, нельзя отказывать старшему поколению в элементарном уважении к пройденному ими огромному жизненному пути.

"Встречаясь с избирателями, мы нередко слышим от пенсионеров просьбы не только о решении материальных проблем, но и о признании государством их трудовых заслуг перед страной. Ведь большинство казахстанцев - не знаменитые министры или директора заводов, а незаметные скромные труженики, чей труд не становится от этого менее важным или менее ценным для общества. Им нужно быть уверенными, что даже случайный собеседник знает об их трудовых заслугах, о том, что их жизнь не была праздной, а наполненной нужным для людей делом", - подчеркнула депутат.

Соответствующее предложение в рамках депутатской законодательной инициативы было также внесено А. Перуашевым и С. Кадралиевой в Трудовой кодекс в ходе обсуждения законопроекта о профсоюзах. Поправка была поддержана мажилисом и сейчас находится на рассмотрении сената парламента.

"Правительством принимаются меры по законодательному закреплению и финансовому обеспечению учреждения нового ордена "Енбек" ("Труд") и новой медали "Енбек ардагері" ("Ветеран труда"). Соответствующее решение об учреждении наград находится на согласовании в заинтересованных госорганах", - сказано в ответе правительства на запрос "Ак жола".

В партии уверены, что этот шаг сыграет важную роль в возвращении уважения общества к людям обычных рабочих профессий, рядовым труженикам Казахстана.
Просмотров: 1103


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×