Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Казкоммерцбанк», покупающий «БТА Банк», находится не в лучшем финансовом состоянии - Respublika.kz об итогах проверки Нацбанка РК»

Дата: 27.05.14 в 14:48
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - kazkom2 Злосчастный «БТА Банк» доживает последние месяцы – сделка по продаже 93% его простых акций консорциуму инвесторов в составе «Казкоммерцбанка» и Кенеса Ракишева вышла на финишную прямую. Ирония судьбы заключается в том, что «счастливый» покупатель сегодня находится не в лучшем финансовом состоянии, чем «БТА Банк» пять с лишним лет назад, перед его захватом государством.

Respublika.kz // В «Казкоммерцбанке» нашли дыру в $2,5 миллиарда

Мухамеджан Адилов 27.05.2014

«Теперь мы можем говорить об этом совершенно уверенно — в редакцию передали документ с поистине сенсационными (для вкладчиков и инвесторов) результатами проверки «Казкоммерцбанка» сотрудниками Нацбанка РК. Из этого документа становится очевидной та финансовая пропасть, в которой находится сегодня этот банк», - говорится в сообщении портала.

По данным портала, редакция располагает документом с результатами проверки «Казкоммерцбанка» сотрудниками Нацбанка Казахстана. «Дабы не подставлять наши источники, мы не будем публиковать его скан, а просто перескажем его основное содержание», - отмечается в сообщении.

Еще в конце 2013 года сотрудники Нацбанка РК провели проверку деятельности «Казкоммерцбанка», по результатам которой регулятор определил сумму дополнительных резервов в объеме $3,75 млрд. В документе поясняется, что это не убытки, а оценка потенциальных потерь, которые может понести «Казкоммерцбанк», если вдруг понадобится осуществлять возврат депозитов населению и компаниям и при этом заемщики не вернут кредиты и проценты.

Причем последние это в основном кредиты, связанные с освоением земельных участков в Алматы и Алматинской области, в районе проспекта Аль-Фараби, зоне международного аэропорта и Алатауском районе. По словам авторов документа, несмотря на завершение многих проектов, изменение и даже рост провизий произошел в результате переноса процентов, которые не могут платить заемщики, на сумму основного долга по незавершенным и не начатым проектам.

Оказывается, эти кредиты не могут обслуживаться, в связи с чем по международной практике регулирования и стандартам бухучета должны признаваться возможными убытками и под них должны создаваться резервы за счет капитала и путем вливания новых денежных средств со стороны акционеров.

В документе указывается, что «Казкоммерцбанк» считает, что может завершить многие проекты без потерь, однако это займет пять и более лет, в связи с чем нехватка капитала и, соответственно, необходимость дополнительных вливаний составляет не менее $2,5 миллиарда.

Иными словами, сегодня «Казкоммерцбанк» находится не в лучшем финансовом состоянии, чем «БТА Банк» незадолго до перехода под госконтроль Казахстана.

По состоянию на 21 мая текущего года, акционерами «Казкоммерцбанка» являются:

Акционеры ККБ

Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×