Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Делай Куимби. Кличко и еще шесть спортсменов-мэров»

Дата: 27.05.14 в 02:46
Мобильная версия Шрифт

Виталий Кличко окончательно перестал быть про-боксером и переквалифицировался в политики. В ближайшее время он должен возглавить мать городов русских – Киев. Это достижение украинского чемпиона вдохновило Eurosport.ru, и мы предлагаем вам ознакомиться с теми спортсменами, которым удалось сделать то же самое.

ВАСИЛИС ПАПАГЕОРГОПУЛОС

Василис ПапагеоргопулосВасилис Папагеоргопулос - AFP

Спортивные достижения: На чемпионате мира по легкой атлетике 1971 года 24-летний тогда греческий атлет завоевал бронзовую награду в соревнованиях на стометровке. Он был настолько хорош, что национальный олимпийский комитет доверил Папагеоргопулосу право нести флаг Греции на Олимпиаде-1976 – высочайшая честь для любого атлета.

Политическая карьера: Василис подался в политику в 1978 году, практически сразу после прощания со спортом. Он даже был заместителем министра спорта своей страны. Спустя 21 год, в 1999-м, ему удалось победить на выборах мэра в городе Салоники, и на этом месте бывший спринтер продержался 11 лет. Правда, конец оказался печальным – Папагеоргопулос проведет остаток своей жизни в тюрьме. Причина банальная – коррупция. Суд признал Василиса виновным в хищении 18 миллионов евро.

КЕВИН ДЖОНСОН

Мэр Сакраменто Кевин ДжонсонМэр Сакраменто Кевин Джонсон - AFP

Спортивные достижения: Суперзвезда НБА середины 90-х, поигравший вместе с Чарльзом Баркли за «Финикс», трижды принимал участие в матче Всех звезд, пять раз попадал в символическую пятерку регулярного чемпионата. Титул чемпиона выиграть ему, к сожалению, не удалось, но как Кевин летал…

Политическая карьера: Джонсону удалось зарекомендовать себя перед избирателями активной благотворительностью. Он расположил к себе общественность, которая и так помнила классного баскетболиста. 5 марта 2008 году Кевин объявил, что будет баллотироваться на пост мэра своего родного города – Сакраменто. В июне он выиграл первый круг выборов, а в ноябре одолел оппонента во втором, набрав 57,4 процента голосов. Граждане Сакраменто очень довольны своим мэром, которого переизбрали на второй срок в 2012 году – Джонсону понадобился лишь один раунд.

ДМИТРИЙ БОБРОВ

Дмитрий БобровДмитрий Бобров - Eurosport

Спортивные достижения: Дмитрий Бобров сделал себе спортивное имя благодаря успехам в силовом экстриме. Бобров – пятикратный чемпион России в этом виде спорта, а в 1998 году стал финалистом Гран-при. Также Дмитрий Викторович является вице-президентом Российской Национальной Федерации Ояма Киокушинкай Каратэ-До.

Политическая карьера: В марте 2012 года бизнесмен, спортсмен и вообще разносторонний человек Дмитрий Бобров был избран главой подмосковной Каширы. Впрочем, мэром пятикратный сильнейший человек России пробыл недолго – уже в следующем году он возглавил Каширский муниципальный район, где и трудится по сей день.

ДЭЙВ БИНГ

Дэйв БингДэйв Бинг - AFP

Спортивные достижения: 20 очков и 6 передач в среднем за игру в течение карьеры в НБА говорят о многом. Самый ценный игрок чемпионата-1975/76 и семикратный участник матча Всех звезд. Итогом всех этих подвигов стало попадание Бинга в Зал баскетбольной славы и список 50 сильнейших игроков НБА в истории.

Политическая карьера: Вообще-то Дэйв родился в Вашингтоне, но в 2009 году смог стать мэром страдающего Детройта. Это было нелегко, сопровождалось скандалом в стане оппонента и отставкой предыдущего главы города. Но далеко не железное здоровье мистера Бинга и общая ситуация в столице штата Мичиган сделали его политическую карьеру неудачной. При Дэйве Детройт объявил себя банкротом, а сам мэр уже заявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

МАГГЛИО ОРДОНЬЕС

Магглио ОрдоньесМагглио Ордоньес - AFP

Спортивные достижения: Венесуэлец сделал неплохую карьеру в бейсболе, отыграв в MLB 14 сезонов на позиции правого филдера. Шесть раз участвовал в матче Всех звезд и трижды выигрывал награду лучшего атакующего игрока на своей позиции.

Политическая карьера: Ордоньес был страстным поклонником Уго Чавеса, столь ненавидимого в США. В 2009 году он выступил на телевидении Венесуэлы с обращением к нации, в котором агитировал за старину Уго. Из-за этого спича многие фэны освистывали Магглио во время турнира «Мировая бейсбольная классика». Подумаешь! В 2013 году Ордоньес был избран на пост мэра Сотильо. Шел на выборы он от партии Чавеса.

РОН КЛАРК

Рон КларкРон Кларк - Imago

Спортивные достижения: Крутейший австралийский легкоатлет. В 1960-х ему не было равных на средних и длинных дистанциях – Рон установил целых 17 мировых рекордов. Именно он зажигал олимпийский огонь на Играх 1956 года. Лучший его результат – бронза Олимпиады-1964 на 10 тысячах метров.

Политическая карьера: В 2004 году мистер Кларк решил побороться за пост мэра города Голд-Коаст, куда ежегодно приезжает более 10 миллионов туристов. Пляжи, солнце, океан, серфинг… Красота! И целых восемь лет Рон Кларк трудился на благо этой городской агломерации. Мог бы и больше, но решил пойти еще дальше, углубиться в политику, так сказать. Не удалось – на выборах в законодательное собрание Киунсленд он провалился.

Просмотров: 762


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×