Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские стартап-проекты выйдут на рынок ТС»

Дата: 26.05.14 в 12:37
Мобильная версия Шрифт

Пять проектов казахстанской IT-школы прошли обучение у инноваторов Кремниевой долины в Калифорнии. Как рассказал в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Санжар Кетебеков, представитель Фонда развития ИКТ, сегодня нет такой задачи, чтобы набрать 100 проектов и покрыть ими весь Казахстан. Для того, чтобы отобрать лучшие стартап-проекты, была организована IT-школа.

«Мы начали работу в прошлом году и делаем первые шаги. Уже отобрали проекты, которые нацелены не только на рынок Казахстана, но и как минимум на рынки Таможенного союза. Два проекта имеют инвесторов и мы, как фонд, выступаем как первые предпосевные инвесторы», - рассказывает Санжар Кетебеков.

Сумма инвестиций до 50 тыс долларов за проект. «Если проект требует больше капитала, мы или сами будет инвестировать через нашу структуру, которую мы создаем – венчурный фонд. Либо мы помогаем поднять финансирование из других источников. В любом случае мы защищаем свои первоночальные инвестиции в проект», - отмечает Кетебеков.

f764099954511458d65b9a6b784.jpg

Поддержку получили проекты:

Wooppay – платежная система, которая обеспечивает осуществление платежей и иных операций с электронными деньгами. По словам Санжара Кетебекова этот проект может стать серьезным конкурентом Visaи Mastercard.

Phoneboth – бесплатное мобильное приложение с социальными функциями для звонков в call-центры.

Тикетон - система онлайн-покупки билетов на культурные мероприятия.

X-Rift – мобильная игра в дополненной реальности.

LeadLock – рекламная сеть для показа баннеров на экране блокировки мобильного устройства с гиперлокальным таргетингом.

Айдын Аскаров и Багдат Жунисбеков разработчики приложения для смартфонов – LeadLock рассказали Kapital.kz о своем приложении.

«К примеру, у человека нет часов, но есть телефон, приходится заглядывать за временем, как минимум 130 раз в сутки. Для этого он снимает на экране смартфона блокировку. При этом человек будет видеть определенную рекламу. Это не простая реклама, а таргетинговая. В зависимости от того, где вы находитесь. При этом вы сами определяете, какие категории рекламы вы хотите видеть на экране своего смартфона», - рассказывает Айдын Аскаров. При этом он отметил, что аналогов такого приложения пока нет. «Мы планируем выйти на рынки Центральной Азии, Америки. Похожие приложения есть в мире, но такого аналога нет», - отметил создатель приложения.

В течение недели определятся имена тех, кто будет реализовывать свои стартап-проекты и получит финансирование.

Просмотров: 568


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×