Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В рамках АЭФ обсуждены перспективы развития инноваций в свете второй пятилетки программы индустриализации»

Дата: 23.05.14 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба АО "Национальное агентство по технологическому развитию", 22 мая

В Астане завершил свою работу IХ Инновационный конгресс, посвященный актуальным вопросам инновационного развития страны в рамках второй пятилетки программы индустриализации. В столичном Hilton Garden inn собрались более 400 делегатов из 12 стран мира.
Приветствуя участников на пленарном заседании Заместитель Премьер-Министра – Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев отметил положительные результаты реализации инновационной политики в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы. "С 2009 года нам удалось увеличить долю инновационно-активных предприятий с 4% до 8%, в 7 раз возросли затраты предприятий на технологические инновации (с 61,0 до 431,9 млрд. тенге) и объем инновационной продукции (с 82,6 до 578,2 млрд. тенге)" – подчеркнул А.Исекешев.
В ходе пленарного заседания о текущем состоянии инновационного развития в стране и основными аспектами инновационного развития в рамках второй пятилетки Программы индустриализации ознакомил Вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Ерлан Сагадиев. "Для решения поставленных задач мы предлагаем три основных подхода, это – трансфер передовых технологий, повышение технологических компетенций и стимулирование спроса на инновации" – отметил Вице-министр Ерлан Сагадиев. В частности, трансфер передовых технологий предполагает содействие продвижению стратегических проектов во всех приоритетных отраслях, в том числе через предоставление инновационных грантов. При этом основной критерии такой поддержки это софинансирование и заинтересованность самого бизнеса.
Повышение технологических компетенций будет обеспечено через содействие созданию при ВУЗах, технопарках "инновационных мастерских" – центров совместной инженерной работы, автоматизации, фаб-лаборатории, открытие онлайн центров компетенций и т.п.
"Для повышения спроса на инновации необходимо предусмотреть усиление налогового стимулирования, в том числе через расширение направлений исполнения нормы 1% от СГД недропользователей на НИОКР, гармонизации системы технических и экологических стандартов с системами стандартизации Таможенного Союза и Европейского Союза" – проинформировал Вице-министр.
В ходе дискуссии о роли инноваций в программе второй пятилетки индустриализации и международном опыте свои предложения высказали Управляющий директор Стратеджи партнерс (Россия) Александр Идрисов, Президент Южно-Корейского института научной и технологической оценки и планирования (КИСТЕП) госпожа Йонга Парк, президент бизнес-инкубаторов L.N. Green Tech Израиля Клара Орен, Президент IDN (Норвегия) Андерс Стеллан.
Александр Идрисов, Управляющий директор Стратеджи партнерс в своем слове заметил, что "инновация – это не вложение денег в знания, а извлечение денег из знаний". В Казахстане долгое время занимались развитием инноваций ради самого занятия, и от вложения в инновации ждут мгновенного результата" – отметил он.
Один спикеров сегодняшнего IX Инновационного конгресса, главный советник по инновациям Всемирного банка Питер Линдхольм отметил среди проблем Казахстана наблюдающуюся нехватку инвестиций. Говоря о перспективах второй пятилетки индустрализации, гость подчеркнул необходимость контроля при ее реализации.
PhD, Основатель и Президент "Silicon Valley Innovation Center" Андрей Кунов поделился мыслями, как развить казахстанские инновации. Приводя в качестве примера развитые страны, он отметил, что все эти страны не боялись не только заимствовать у зарубежных стран, но и привлекать крупные технологические компании в качестве инвесторов.
Почетный член и Советник института конвергентных технологий, Экс-Президент Корейского института индустриальных технологий Кей Ким поделился корейским опытом и путем инновационного развития. Он также отметил необходимость в предстоящей пятилетке создания условий для тех компетенций, которые больше всего приоритетны и востребованы для страны.
Президент Южно-Корейского института научной и технологической оценки и планирования (КИСТЕП) госпожа Йонга Парк о результатах технологического прорыва своей страны отметила, что определив перспективные технологии будущего (конечно это было субъективное определение и они могли ошибаться по поводу их перспективности), целенаправленно и планомерно начали вкладываться в их развитие.
Профессор Колумбийского университета (США) Рафис Абазов предложил усилить роль университетов и развить проектное мышление, а также отметил необходимость повышения активности частного бизнеса в создании инновационного спроса.
В рамках конгресса сегодня проведены также панельные сессии: рост компетенций в рамках второй пятилетки индустриализации; 12-е заседание межгосударственного совета по сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах; инновационное сотрудничество Казахстан-ЕС: европейские технологические платформы и целевые технологические программы Казахстана.
По итогам Инновационного конгресса подписаны ряд меморандумов и соглашений о взаимопонимании и сотрудничестве с зарубежными партнерами. В частности, АО "НАТР" заключил меморандум с "Инициативой EncoreKorea, KITeM", Корейским институтом научной и технологической оценки и планирования (КИСТЕП, Республика Корея), International Development Norway (Королевство Норвегия), Инновационным Центром Силиконовой Долины (США), Государственным учреждением "Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы", Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан, НП "Центр Энергоэффективных и Чистых Технологий" (Российская Федерация), Стэнфордским исследовательским институтом (США).

СПРАВКА
Инновационный конгресс является ключевым ежегодным мероприятием по инновационному направлению и одним из центральных в рамках Астанинского экономического форума, в котором принимают участие известные политики, государственные деятели, экономисты. Организаторами конгресса является Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан, АО "Национальное агентство по технологическому развитию".
Пятый год подряд Инновационный конгресс проводится в рамках Астанинского экономического форума, и уже за это короткое время зарекомендовал себя в качестве крупного мероприятия международного значения. За это время на площадке Инновационного конгресса выступили более 130 спикеров из более чем 20 стран. В рамках Конгресса подписано более 40 меморандумов с экономическим эффектом более 100 млн. долларов.

-----

Доля инновационно-активных предприятий в Казахстане удвоилась за пять лет – А.Исекешев
primeminister.kz, 22 мая

В Казахстане с 2009 года вдвое увеличилась доля предприятий с инновационной активностью, сообщил сегодня заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев на Инновационном конгрессе в рамках VII Астанинского экономического форума.
"С 2009 года нам удалось увеличить долю инновационно-активных предприятий с 4% до 8%, в 7 раз возросли затраты предприятий на технологические инновации, – с 61,0 до 431,9 млрд тенге, а объем инновационной продукции – с 82,6 до 578,2 млрд тенге", – сказал А. Исекешев.
По его словам, в рамках реализации Программы форсированного индустриально-инновационного развития РК в первую пятилетку проведены необходимые законодательные и институциональные реформы, заложены и отработаны механизмы поддержки индустриально-инновационной деятельности, выявлены наиболее эффективные инструменты.
"Основной задачей на вторую пятилетку мы ставим более сфокусированное развитие обрабатывающей промышленности, создание основы для развития инновационных секторов будущего. При этом инновационная политика в рамках Программы будет направлена на реализацию трех основных подходов. Это глубокий трансферт технологий, повышение технологических компетенций и стимулирование спроса на инновации", – добавил А.Исекешев.
Он отметил, что в мире наблюдаются активные процессы реиндустриализации развитых стран. Так, порядка 50% американских компаний планируют перевести свои производственные мощности из Китая обратно в США.

-----

Целевыми рынками для казахстанского экспорта выбраны Западный Китай, Азербайджан и Турция – А.Исекешев
primeminister.kz, 22 мая

В программе второй пятилетки индустриализации в качестве таргетируемых (целевых) рынков для экспорта казахстанской продукции определены страны Центральной Азии, Западный Китай, Азербайджан и Турция, сообщил сегодня заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев на панельной сессии в рамках VII Астанинского экономического форума.
"Проводился анализ отраслей и секторов для программы второй пятилетки индустриализации, в частности – определение принадлежности к рыночным секторам, наличие спроса на внутреннем рынке и на уровне макрорегиона. Макрорегион мы определили таким образом: приграничные области России, Центральная Азия, Западный Китай, Азербайджан, Турция – страны, которые мы таргетируем, как свои потенциальные рынки", – сказал А.Исекешев
По его словам, рынки макрорегиона обозначены в программе второй пятилетки, как наиболее привлекательные. На основании определения этих рынков проведен анализ по приоритетным отраслям и секторам.
"Например, на товарные группы сельхозтехники, их около 25, внутренний спро составляет 500 млн долларов в год, а спрос макрорегиона 6 млрд долларов. На товарные группы нефте- и газохимии внутренний спрос 100 млн долларов в год, а в макрорегионе более миллиарда долларов в год", – добавил А.Исекешев.
Он также сообщил, что при отборе для программы второй пятилетки индустриализации оценивалась привлекательность сектора с точки зрения масштаба, объема рынка и перспектив роста производства, вклада в занятость и развитие других секторов.

-----

На поддержку казахстанских инноваций за четыре года выделено более 12 млрд тенге – Е.Сагадиев
primeminister.kz, 22 мая

Практическая помощь в реализации разработок казахстанских инноваторов за 2010-2013 годы превысила 12 млрд тенге, сообщил сегодня вице-министр индустрии и торговли РК Ерлан Сагадиев на Инновационном конгрессе в рамках VII Астанинского экономического форума.
"Cистема государственной поддержки для предприятий, инноваторов и ученых, активно занимающихся инновациями, выстроена. Она охватывает весь инновационный цикл, начиная от поддержки научных идей, заканчивая внедрением инноваций в производство. За 2010-2013 годы удалось идентифицировать более 3000 инновационных разработок и проектов, 553 из них оказана практическая помощь в реализации на общую сумму более 12 млрд тенге", – сказал Е.Сагадиев.
По его словам, министерством индустрии и новых технологий поддержка осуществляется в основном за счет грантового финансирования. За 4 года поддержано 210 проектов на общую сумму 9,3 млрд тенге.
Кроме того, для ученых и студентов создан 21 офис коммерциализации при вузах и НИИ, действуют 8 технопарков. Налажено сотрудничество с промышленными машиностроительными предприятиями через 4 конструкторских бюро.
Как отметил вице-министр индустрии и новых технологий, по показателю "инновации" в глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан улучшил свой рейтинг на 18 позиций и занял 84 место.

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×