Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В период ЧМ по хоккею в Интернете активизировалось предложение интим-услуг»

Дата: Thu, 22 May 2014 10:00:23
Мобильная версия Шрифт
В период ЧМ по хоккею в Интернете активизировалось предложение интим-услуг

В период хоккейного чемпионата мира вопросы миграции на пограничной Брестчине встают особенно остро. Кто только не пытается нелегально или полулегально пересечь границу! Активизируются и те, кто занимается торговлей «живым товаром». По данным Международной организации по миграции (МОМ), в 2014 году в Беларуси выявлено пять случаев торговли людьми. В соседней России – десять. К сожалению, эти две страны и возглавляют список самых популярных «рынков» у торговцев человеческими судьбами. Потому очередное заседание мультидисциплинарной группы оказалось как нельзя кстати.

Подобная рабочая группа функционирует в нашей и еще четырех областях уже второй год. В ее состав входят представители местной исполнительной власти, республиканских и региональных силовых структур, Красного Креста, комитетов по труду, занятости и социальной защите, управлений здравоохранения, адвокатских коллегий и некоторых общественных объединений. Нынешнее заседание возглавили глава Представительства МОМ в Беларуси Зейнал Гаджиев, руководитель проекта международной технической помощи «Укрепление национального потенциала Республики Беларусь в сфере противостояния торговли людьми» Наталья Жак и национальный координатор этого же проекта, заместитель начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси Сергей Колтун.

Немного статистики. За минувший год в области было выявлено 52 преступления, связанных с торговлей людьми. Еще семь случаев попадают под статью 168 УК РБ (преступления против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних). Выявлено шесть фактов изготовления порнографической продукции, а также 13 случаев педофилии (еще 4 случая – уже в 2014 году), которая, в основном, случается в семьях или домах-интернатах.

Заместитель начальника УНиПТЛ КМ УВД Брестского облисполкома Владимир Жигар отметил: «В целом по области наблюдается положительная динамика раскрытия преступлений, связанных с торговлей людьми. Однако сегодня мы наблюдаем в этой сфере значительные изменения. Скажем, преступления, связанные с проституцией или вовлечением в проституцию, сегодня все больше и больше уходят в виртуальное пространство, в Интернет. Девушки сами выбирают себе клиентов, общаются с ними, выезжают за границу. Официально они числятся гувернантками, имеют рабочую визу, поэтому третьи лица остаются не при чем. Положительно можно охарактеризовать работу наших общественных объединений, в частности «Клуба деловых женщин», который оказывал безвозмездную помощь многим девушкам, пострадавшим от торговли людьми и проституции».

Участники заседания также не раз отмечали, что даже единичное надругательство над человеком, особенно несовершеннолетним, может повлечь рецидив. «Сегодня мы все чаще констатируем, что дети, над которыми надругались их родители или воспитатели, в будущем могут сами совращать несовершеннолетних. Такие примеры есть. Психика детей ломается сразу, и это вызывает цепную реакцию», – с сожалением заметил Сергей Колтун. Заместитель начальника УНиПТЛ КМ МВД поддержал брестского коллегу, отметив, что в период ЧМ по хоккею в интернете особенно активизировалось предложение интим-услуг. «157 из 300 задержанных предлагали свои услуги в сети Интернет. Нам необходимо уделить повышенное внимание этому аспекту», – подчеркнул Сергей Колтун.

Виртуальная сеть для торговцев людьми становится все более любимым местом пребывания. На заседании было решено исследовать сферу интернет-торговли более глубоко, однако для этого потребуется большая консолидация усилий всех служб, в том числе и подключение к мультидисциплинарным группам представителей судебной власти.

Несмотря на то, что областная группа по вопросам торговли людьми работает всего лишь два года, в области отмечается снижение количества преступлений в данной сфере. Помогает и «горячая линия», и информирование населения через СМИ и профилактические мероприятия. Принятие превентивных мер и помощь людям, пострадавшим от торговли людьми, останутся главными задачами мультидисциплинарной группы на ближайшее время.

Просмотров: 250


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×