Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Москвичи будут управлять городом посредством мобильных телефонов»

Дата: 21.05.14 в 18:38
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 21 мая. В столице стартует проект, который даст москвичам возможность управлять городом посредством мобильных телефонов. Это своего рода система электронных референдумов, в рамках которой москвичи будут голосовать за тот или иной вариант решения вопроса, который в итоге и будет реализован столичными властями. Для того, чтобы стать участником проекта "Активный гражданин", достаточно скачать на свой смартфон мобильное приложение. Об этом журналистам рассказала глава аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова, передает корреспондент "Росбалта".


"В системе электронных референдумов мы можем вынести на обсуждение вопрос, который имеет несколько вариантов решения. Тот вариант, за который проголосовало большинство горожан, и будет принят городом. Это позволит существенно улучшить качество принимаемых решений и даст возможность москвичам самим реально принимать участие в судьбе города", — отметила чиновница.


При этом она обратила внимание, что далеко не все решения могут и должны выноситься на такие референдумы. "Есть множество вопросов, которые органы власти должны решать самостоятельно. Но те вопросы, которые требуют обсуждения в таком формате, должны быть вынесены на голосование", — подчеркнула Ракова.


Проект представляет собой достаточно простое приложение для мобильных телефонов, смартфонов на платформах IOS или Android.   "Мы решили начать с мобильного приложения поскольку уровень проникновения мобильного интернета в столице составляет 49%. Кроме того, мобильным Интернетом, как правило, пользуются самые активные и неравнодушные граждане. Но мы не собираемся на этом останавливаться. В ближайшее время запустим сайт для стационарных компьютеров и будем думать над тем, как развивать другие формы участия в принятии решений для тех граждан, которые интернетом не пользуются", — заявила глава аппарата мэра и правительства Москвы.  


Для того, чтобы стать участником проекта, необходимо скачать приложение на свой смартфон, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль, в котором необходимо указать ФИО, пол, возраст и адрес места жительства. С этого момента пользователь начинает получать вопросы для голосования. На электронных референдумах будут обсуждаться как общегородские вопросы, так и вопросы районного значения.   "Только по предварительной регистрации у проекту присоединилось 140 тыс. москвичей", — заявила чиновник. 


Ракова подчеркнула, что это не социологический проект, цель которого — ознакомиться с мнением москвичей.  "Все решения, за которые проголосует большинство, будут приняты и реализованы городскими властями", — заключила она.  


Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×