Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прогулка по улицам Героев: Рихард Зорге»

Дата: 16.05.14 в 09:39
Мобильная версия Шрифт
Рихард Зорге. Фото с сайта nstarikov.ru

Улиц, названных в честь Героя Советского Союза Рихарда Зорге, в Казахстане три - в Алматы, Шымкенте и Астане. По данным Управления по развитию языков, архивов и документации Алматы, решение о названии улицы было принято в 1964 году. Корреспондент Tengrinews.kz прогулялась по ней и узнала, какие примечательные объекты здесь есть. Улица расположена в Турксибском районе города, севернее улицы Шолохова и восточнее проспекта Сейфуллина.

Рихард Зорге родился в Азербайджане. Отец - немец, мать - украинка. Зорге считается одним из выдающихся летчиков столетия. В семье было много детей, оба двоюродных деда Рихарда были активными революционерами. Детство Зорге прошло в Берлине, так как семья переехала в Германию. Он сам позже писал, что родители финансовых трудностей не испытывали, и вплоть до войны семья жила в полном ладу и спокойствии. 

В 1914 году Зорге вступил добровольцем в немецкую армию, участвовал в боях Первой мировой войны. В 1916 году был ранен и в госпитале сблизился с левыми социалистами. В последующие два года был членом Независимой социал-демократической партии, с 1919 года член Коммунистической партии Германии. Был пропагандистом в Вуппертале и Франкфурте-на-Майне, редактировал партийную газету в Золингене. В 1924 году приехал в СССР, работал в советских учреждениях.

В 30-х и 40-х годах он добывал в Германии и Японии ценную информацию для СССР. Одним из первых сообщил сравнительно точные данные о количестве немецких дивизий, сосредоточенных летом 1941 года на границах СССР, дату вражеского вторжения и общую схему плана военных действий немецко-фашистских войск. Японская полиция арестовала его в 1941 году, а через два года Зорге приговорили к смертной казни через повешение. Похоронен в Токио. 

Улица Зорге в Алматы тянется от Шолохова и Акан серы до железнодорожного вокзала "Алматы-1". Этот перекресток благодаря старинной доске объявлений и сломанному аппарату с газированной водой напоминает 90-е годы. 

На этом же перекрестке расположен большой торговый центр MART. Напротив него - здание Турксибского районного акимата. 

Есть небольшое здание филиала партии "Нур Отан". А рядом с ним "Казахтелеком" и Турксибский районный ЦОН. 

Турксибское РУВД расположено чуть ниже, ближе к железнодорожному вокзалу. 

Многоэтажных домов здесь не встретить, в основном двух- и трехэтажные. 

На каждом шагу на улице Зорге расположены нотариальные конторы. 

Ранее Tengrinews.kz рассказывал об улицах имени Покрышкина, Шелихова, Клочкова, Кабилова, Габдуллина.

Автор: Роза Есенкулова
Просмотров: 4339


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×