Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Профсоюзы Турции призывают страну бастовать»

Дата: Thu, 15 May 2014 11:53:40
Мобильная версия Шрифт

Крупнейшие профсоюзы Турции объявили однодневную забастовку по всей стране в связи с трагедией на шахте у города Сома, унесшей жизни 274 человек. Число жертв продолжает расти, так как десятки горняков все еще остаются под завалами. 

По словам руководства профсоюзов, недавняя приватизация горнодобывающей промышленности в стране сделала условия труда шахтеров более трудными и опасными для жизни. Глава Конфедерации революционных рабочих профсоюзов Турции Арзу Черкезоглу призвал жителей столицы надеть черные одежды и пройти маршем к зданию Министерства труда, сообщает Русская служба ВВС

«В массовом убийстве в Соме повинны те, кто внедрил политику приватизации, кто подверг риску жизни рабочих, сокращая расходы в погоне за выгодой. И они должны ответить за произошедшее», – говорится в заявлении другой организации – Профсоюза государственных служащих. 

Шахта у города Сома, на которой накануне произошел взрыв, была приватизирована в 2005 году. В результате трагедии, по последним данным, погибли 274 шахтера, около 90 человек доставлены в больницы с повреждениями различной тяжести. Пропавшими без вести числятся порядка 100 человек. Однако, по словам спасателей, время работает против них: пробраться сквозь завалы очень трудно, а в шахте продолжается пожар. 

В четверг в стране начался трехдневный траур. Ранее в Анкаре и Стамбуле полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона сотен человек, вышедших на улицы, чтобы выразить негодование. Во время визита премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Сому местные жители пытались забросать президентский кортеж камнями. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что причиной взрыва стало короткое замыкание.

Просмотров: 234


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×