Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Польские школьники гостили в брестской СШ №9»

Дата: Thu, 15 May 2014 10:55:35
Мобильная версия Шрифт

Польские школьники не только смогли познакомиться с достопримечательностями Бреста, но и показали белорусским ровесникам, насколько важны уроки физкультуры в школе.

Сотрудничество между Брестом и польскими городами в научной сфере – далеко не новость. Как правило, поездки по обе стороны границы согласуются на самом высоком уровне. Визит же делегации из гимназии № 4 Бяла-Подляски – явление иного рода. В очередной раз доказывающее: на энтузиастах держится мир.

Главный идейный вдохновитель двухдневного вояжа, польская наставница с украинскими корнями Елена Василевская признается: готовились к этому путешествию еще с прошлой осени. Еще тогда Елена хотела показать своим ученикам жизнь их сверстников в других странах – либо в Украине, либо в Беларуси. Первый вариант отпал по известным причинам. Остался наш вариант – Брест.

Польская делегация искала школы, открытые для сотрудничества, и вскоре выбор пал на СШ № 9. Директор Людмила Добышук предложение приняла с охотой, и в течение полугода гимназия и школа активно обменивались информацией. Примечательно, что учащиеся обоих учреждений тоже не остались в стороне: ребята и сами обменивались коллективными письмами. После того, как все вопросы были улажены, программа согласована, а визы оформлены, польские школьники наконец-то приехали к нам.

«Мы решили организовать двухдневную поездку, – отмечает Елена Василевская, – чтобы было больше времени посмотреть Брест. Этот город необычайно красив. Когда-то я уже приезжала с ребятами на экскурсию сюда, и одного дня оказалось мало. В этот раз мы успели посмотреть всё».

В город над Бугом приехали 42 школьника и четыре преподавателя. Перво- и второклашки в польской гимназии – это наши 7-8 классы. Однако даже при выходе из автобуса многие ребята впечатлили своей физической формой. На фоне ровесников из 9-й школы польские гимназисты выглядели минимум на год старше. На среду был запланирован футбольный матч. И в концовке игры гости оказались посвежее и повыносливее, выиграв со счетом 5:3. Однако брестчане, думается, не расстроились. 











Просмотров: 580


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×