Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Против недобросовестного ИП возбуждено уголовное дело. Пострадали более 50 заказчиков»

Дата: Wed, 14 May 2014 12:49:56
Мобильная версия Шрифт
Против недобросовестного ИП возбуждено уголовное дело. Пострадали более 50 заказчиков

ИП брал 100-процентную предоплату за межкомнатные двери, но клиенты так и не получали ни новых дверей, ни обратно своих денег. Доказанных эпизодов противоправных действий ИП Сергея Тупчика накопилось более полутора десятков, и в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 «Мошенничество в крупном размере», которая предусматривает от 2 до 7 лет лишения свободы.

Оперуполномоченный ОБЭП Московского района Бреста Андрей Абрамук подтвердил «Вечерке» информацию о возбуждении уголовного дела и рассказал о трудностях, возникающих при ведении подобных расследований.

Слово и дело

После выхода статьи в редакцию поступило множество звонков от граждан, пострадавших от действий ИП Тупчика. Причем некоторые заявили, что заказывали двери у Сергея еще весной 2013 года. Впрочем, были и звонки от людей, которым этот мастер устанавливал двери без задержек. Правда, это было в начале 10-х годов.

Мы дали возможность высказаться не только рассерженным горожанам, но и самому предпринимателю. Он просил прощения у потерпевших и клятвенно обещал исправить ситуацию. Однако уже через неделю после публичного покаяния заключил с брестчанкой Н. договор на изготовление и установку дверей, взяв, по традиционной схеме, полную предоплату в размере 4 млн рублей. Увы, лишь после двухнедельного ожидания гражданка поняла, что стала очередной жертвой этого «бизнесмена» и обратилась с заявлением в ОБЭП.

А не было ли у тебя умысла?..

По словам Андрея Абрамука, главная проблема подобных дел в том, что если ИП хотя бы частично исполняет свои обязательства, возбудить уголовное дело в отношении него практически невозможно. Яркий тому пример – ЧТУП «Стиль-профиль» некоего Грабовляка. В ОБЭП поступило более 50 (!) заявлений от пострадавших, однако Следственный комитет с большим трудом смог возбудить по этой фирме уголовное дело.

Статья «Мошенничество» предполагает злой умысел, который проявляется в том, что человек, совершивший преступное деяние, либо скрывается от пострадавшего, либо совершенно не исполняет условий договора, либо выказывает явное нежелание к возмещению ущерба. Поскольку же Тупчик каждый раз, когда очередные потерпевшие подавали заявление в ОБЭП, клятвенно обещал возместить ущерб, признавал, что поступил нехорошо, и даже возвращал пострадавшим часть взятой суммы, оснований для возбуждения уголовного дела не было.

Долгое дело

Согласно составленному С. Тупчиком договору, решение всех проблем между заказчиком и исполнителем должно происходить в суде, но ответчик на заседания просто не являлся. В течение года ОБЭП не мог предоставить Следственному комитету убедительных доказательств состава преступления. Дело сдвинулось с мертвой точки, лишь когда сотрудники ОБЭП смогли доказать: всё новые и новые клиенты ипэшника образуют классическую «пирамиду», и деньги последних ее участников Тупчик раздает тем, кто пострадал от его действий раньше.

Косвенным подтверждением этому стало то обстоятельство, что Тупчик называл людям цены, которые были не просто ниже, чем у конкурентов, но и не могли обеспечить даже стоимость материалов на двери, не говоря уже о работе. При этом наш предприниматель все последние сделки заключал, уже не имея на это права, – налоговая инспекция наложила арест как на его счета, так и на магазин. Однако многие люди были не в курсе его нынешней ситуации.

Неоконченная история

Сейчас, по словам Андрея Абрамука, подследственный принимает меры, чтобы погасить долг: выставил на продажу личное имущество, машину, но всех вырученных средств вряд ли хватит, чтобы возместить долги даже на 50 %...

Если кто-то из читателей готов поделиться информацией по этому делу либо пострадал от деятельности ИП Тупчика, он может обратиться к оперуполномоченному ОБЭП Московского района Андрею Абрамуку по телефону 8 (0162) 27-52-56 либо по адресу ул. Гоздецкого, 25, каб. 209.

Просмотров: 210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×