Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что ищут современные кладоискатели»

Дата: 11.05.14 в 07:08
Мобильная версия Шрифт

«В детстве мы искали клад, как в фильмах – чтобы сундук, и полный золота. Сейчас для меня кладом может быть пара интересных монет».

 

Кладоискатель с детства


Горожанин Игорь Варченов работает обычным продавцом в магазине бытовой техники. Но за пределами торгового зала он – искатель приключений, который уже шесть лет занимается поиском редких монет и других предметов старины.


Увлечение металлопоиском Игорь перенял у своего друга, хотя поиском кладов занимался еще в детстве.


– Помню, у бабушки в Новогрудке мы с соседом в поисках клада так усердно рыли землю, что задели телефонный кабель и вся улица осталась без связи, – со смехом вспоминает Игорь. – А в военном городке, где мы жили, возле дома я отрыл штук пять серебряных монет по 15 копеек. Мне было лет восемь, но я это отлично помню, потому что мы с мамой потом отдыхали в Ялте, и все эти монеты я спустил в аппарат, выиграл тогда мыло «Фа» и шампунь «Тутти Фрутти».


Несмотря на то, что историей Игорь всегда увлекался, разбираться в предметах старины пришлось с нуля.


– Одной из первых находок был солид Яна Казимира, который еще называют баратинкой – это такая медная монета времен Речи Посполитой. Найдя пару таких монет, я возвращался домой, будучи уверенным, что откопал просто неземное богатство. Но знающие люди объяснили, что таких монет в полях много и ничего ценного в них нет, – рассказывает кладоискатель.

 

Человек, занимающийся металлопоиском, должен быть внимателен к каждой мелочи.

Человек, занимающийся металлопоиском, должен быть внимателен к каждой мелочи.


Со временем Игорь Варченов научился разбираться в находках и сменил дешевый металлоискатель на более профессиональный. Изменилось и его детское представление о настоящих сокровищах:


– В детстве мы искали клад, как в фильмах – чтобы сундук, и полный золота. Сейчас для меня кладом может быть пара интересных монет.


Семейное дело

 
То, что муж все выходные, а летом и вечера напролет пропадает неизвестно где, супруге Игоря поначалу не нравилось. Она жаловалась, что увлечение отнимает слишком много времени, которое он бы мог проводить с ней. Однако после того, как Игорь пару раз взял жену с собой «на дело», она стала его напарницей. У нее есть свой металлоискатель и шкатулка, в которую она складывает свои находки.


– Первое время жена даже не пыталась в монетах разбираться. Помню, нашла свою первую монету – елизаветинские пять копеек с изображением Георгия Победоносца, и кричит через все поле, мол, я монету нашла. Какую, спрашиваю. Не знаю, отвечает, с коником. Сейчас уже самые простые без труда различает, – рассказывает Игорь.

Находки: от старинных монет до современного золота


За день Игорь может проехать на своем авто до 200 км, еще до 15-ти проходит пешком. Находки попадаются разные. Из всех металлических предметов монеты, печати или крестики составляют лишь 10%, остальное – гильзы и патроны со времен мировых войн. Раньше, говорит кладоискатель, гильзы старались выносить с полей, чтобы «не звенели». Но после терактов в Беларуси боятся даже металлические шарики от фугасных снарядов домой брать: «кто знает, зачем они человеку, если найдут, скажут, что дома взрывчатку делает». Все откопанные гильзы искатели зарывают обратно.


День на день не приходится, говорит Игорь. Можно и хорошие монеты откопать, а можно вернуться домой ни с чем. Однако, говорит он, если человек действительно хочет что-то найти, обязательно найдет. Игорь уверен, что мысли материальны и в дополнении с приложенными усилиями всегда приводят к поставленной цели.

 

Рабочие дни Игорь Варченов проводит в торговом зале магазина, а выходные – в поле с металлоискателем.

Рабочие дни Игорь Варченов проводит в торговом зале магазина, а выходные – в поле с металлоискателем.


В арсенале необычных находок – бронзовый ключ-оберег XII века и икона Николая Чудотворца из бронзы. Икону Игорь возит в машине. И если монетами он может меняться с коллекционерами, просто дарить их друзьям, то все крестики, амулеты, иконы оставляет себе, так как верит, что они несут в себе только положительную энергию и удачу.

– Икону Николая Чудотворца я нашел в лесу. У нее отломано ушко, видимо, в таком виде ее владелец и потерял. После того, как я нашел ее, мне очень везло в поиске. Мама была против, чтобы я оставлял подобные вещи. Но у меня на это свой взгляд. В то время вера у людей была сильная, настоящая, и все эти иконы и крестики – намоленные, если они и несут в себе какую-то энергетику, то только положительную.


За годы поисков Игорь нашел десятки интересных вещей. Но чего-то действительно дорогого, по словам копателя, пока не было.
– Кладов не было. Да даже если у кого-то и были, вряд ли вам они об этом скажут, – многозначительно улыбается Игорь Варченов.

Себе и людям


Хобби Игоря приносит удовлетворение не только ему, но иногда оказывается полезным и для окружающих. К примеру, в прошлом году после урагана Хавьер ему позвонила знакомая и попросила помочь ее другу, который потерял в снегу золотую цепочку с кулоном весом 25 граммов. После часовых поисков украшение вернулось к отчаявшемуся хозяину, его радости не было предела.


– Если подумать, из металлопоиска можно было бы сделать бизнес – искать потерянные вещи. В России есть фирмы, которые этим занимаются. Но, сомневаюсь, что у нас в Беларуси это будет востребовано, – рассуждает копатель.

 

В коллекции Игоря десятки предметов старины – от наперстков и икон до монет XVII–XIX веков.

В коллекции Игоря десятки предметов старины – от наперстков и икон до монет XVII–XIX веков.


Несмотря на то, что Игорь любит искать диковинки, сам он не прочь и купить монету, если она понравится. Больше всего его привлекают монеты времен Великого Княжества Литовского – пару таких он приобрел в коллекцию. Правда, тратить, как некоторые, кучу денег на покупку старины он не готов:


– Я знаю людей, которые спускают все деньги на монеты. Я не считаю себя заядлым коллекционером, да и средств больших у меня нет. Нумизматика – увлечение не для бедных, ведь хорошие монеты стоят от 500 до 5000 долларов.

 

В коллекции Игоря десятки предметов старины – от наперстков и икон до монет XVII–XIX веков.

В коллекции Игоря десятки предметов старины – от наперстков и икон до монет XVII–XIX веков.



Белые копатели


Когда Игорь только начинал заниматься поиском, в Барановичах, по его словам, этим хобби увлекались от силы два человека. Сегодня, по его подсчетам, только в нашем городе около 50 копателей. Всех занимающихся металлопоиском можно условно разделить на три группы: те, кто, как Игорь, ищет предметы старины, те, кто занимается пляжным поиском – ищет на пляжах утерянные украшения и забирает их себе, и те, кто копает в местах боевых действий или захоронений, так называемые черные копатели. Но для простых людей, говорит Игорь Варченов, разницы нет, для большинства он и его друзья – копатели чернее некуда.


– В 90% случаев нас называют черными копателями. Обидно, конечно, но мы уже привыкли. Хотя принципиально обходим стороной места боевых действий или захоронения. К сожалению, такого понятия, как белый копатель, нет. Сразу металлопоиск как очернили, так этот ярлык ко всем и приклеился. Хотя на сегодняшний день настоящих черных копателей почти не осталось, потому что правоохранительные органы работают хорошо, – говорит он.


И хотя Игорь понимает, почему к его единомышленникам такое негативное отношение, он надеется, что, если люди узнают об их увлечении больше, они изменят свою точку зрения:


– Что я, походив по полю, сделал плохого? Ничего! Ущерба никому не нанес. Я не против, чтобы на металлопоиск выдавали разрешения, как на рыбалку или охоту, к примеру.

Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×