Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Олжас Сулейменов презентовал книгу "Код слова" ученым в Алматы»

Дата: 08.05.14 в 19:48
Мобильная версия Шрифт
Олжас Сулейменов презентовал книгу "Код слова" ученым в Алматы Олжас Сулейменов на презентации книги "Код истории". Фото © Алишер Ахметов.

Ученые Казахстана ознакомились с новой книгой писателя Олжаса Сулейменова "Код слова", передает корреспондент Tengrinews.kz. Презентация состоялась в Алматы в центре "Ғылым ордасы". Работа является предисловием к этимологическому словарю "Тысяча и одно слово", которому Олжас Сулейменов посвятил значительную часть своей жизни. Отметим, книга вышла на русском и на казахском языках.

Министр образования и науки Аслан Саринжипов отметил, что научный труд будет иметь не менее серьезный эффект, чем книга "Аз и Я". "То, что сегодня он эту книгу презентует в стенах Академии наук, где он в 1975 выступал с первой книгой "Аз и Я", я думаю, очень символично", - сказал министр.

"Код слова - это изложение действенного метода этимологии, то есть выяснения происхождения слова, выработанного мной в течение 50 лет", - сказал о книге Олжас Сулейменов. Он отметил, что с помощью специального сайта планирует готовить студентов. "Объяснять основы этимологии. Чтобы они могли узнать историю слова, историю языков, а значит - историю культур, историю человека разумного. Как человек становился человеком", - сказал Олжас Сулейменов.

Ученые поделились своими впечатлениями о книге "Код слова" Олжаса Сулейменова. По их мнению, книга имеет актуальное общественно-политическое значение и позволяет читателю лучше ознакомиться с историей и происхождением языков. Член попечительского совета общественного фонда "Литературный альянс"  Ауельбек Токжанов призвал желающих пополнять этимологичский словарь, зайдя на сайт Олжаса Сулейменова. "Мы перевели введение в этимологическом словаре на четыре языка -  русский, казахский, английский и французский. На любом из этих языков вы можете ознакомиться с этой книгой. Цель - создать словарь языков мира. Книга будет в интерактивном режиме на четырех языках работать. Мы хотели бы получить обратную связь от мировой аудитории", - сказал Токжанов. Он отметил, что Олжас Сулейменов примет активное участие в работе портала.

Отметим, на сайте можно скачать полную версию книги "Код слова". Также на нем доступна работа Олжаса Сулейменова "Аз и Я" с новым предисловием. В завершение презентации в Алматы, Олжас Сулейменов побеседовал с первыми читателями и подписал для книги.

Автор: Алишер Ахметов
Просмотров: 1296


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×