Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин провел учения с применением ядерного оружия»

Дата: 08.05.14 в 16:36
Мобильная версия Шрифт

Верховный главнокомандующий вооруженных сил России президент Владимир Путин провел 8 мая плановую тренировку по управлению ВС РФ и поручил разобраться с недочетами, сообщает «Интерфакс».

К тренировке в этот четверг были привлечены силы ракетных войск стратегического назначения, стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, а также силы воздушно-космической обороны. «Наша ядерная триада содержится в постоянной боевой готовности, осуществляется ее плановое переоснащение современными ракетными комплексами, обладающими повышенными боевыми возможностями», — заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Президенту России продемонстрировали, как отрабатываются вопросы отражения ядерного удара противника и нанесения ответного массированного ракетного ядерного удара системой противоракетной обороны города Москвы, а также вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника.

На полигоне Приозерск в Казахстане соединением противоракетной обороны командования войск ПВО и ПРО был осуществлен успешный перехват условной цели, имитирующей баллистическую ракету пуском ракеты ближнего перехвата комплекса «Амур», заявило Мионобороны.

На полигоне Ашулук в Астраханской области группировка противовоздушной обороны и авиации юго-восточного округа  при участии комплексов «С-300», «БУК-М1» и «Панцирь-С» отразила учебный массированный ракетный авиационный удар условного противника, в результате все ракеты-мишени были уничтожены.

На другом астраханском полигоне «Капустин Яр» ракетные дивизионы ЮВО провели успешно поразили мишени с помощью оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и реактивных систем залпового огня «Смерч». 

Экипаж ракетного корабля Каспийской флотилии «Дагестан» успешно поразил крылатой ракетой береговую цель, имитирующую командный пункт условного противника.

Стратегический ракетоносец Ту-95МС успешно поразил шестью крылатыми ракетами наземные цели на авиационном полигоне Западного военного округа, имитирующие объекты военной инфраструктуры условного противника.

Во время тренировки тяжелой огнеметной системы залпового огня ТОС-1 выяснилось, что команда от начальника расчета ТОС-1 до пусковой установки поступила несвоевременно. «Разберитесь с этим», — сказал президент РФ командующему войсками ЦВО генерал-полковнику Николаю Богдановскому.

Минобороны РФ заявило, что в ходе плановой тренировки боевые расчеты РВСН осуществили пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с космодрома Плесецк, с заданной точностью поразившей условную цель на камчатском полигоне «Кура».

Также Минобороны сообщило, что стратегические подводные лодки Северного и Тихоокеанского флотов произвели подводный пуск двух баллистических ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей. «По данным телеметрии и постов наблюдения, головные части ракет прибыли в назначенное время на полигоны «Чижа» на севере России и «Кура» на северо-востоке России», — отметил представитель ведомства.

Войска ПВО Центрального и Южного военных округов выполнили пуски ракетных систем залпового огня «Ураган» и «Град», отразив удар условного противника и уничтожив автомобильные колонны, командные пункты и позиции условного противника на полигоне Чебаркуль. Оценка эффективности учений велась в реальном времени с помощью передачи видеосигнала беспилотных летательных аппаратов российского производства в Национальный центр управления обороной РФ, в котором также присутствовали президенты стран ОДКБ: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Киргизии Алзамбек Атамбаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Владимир Путин подчеркнул, что запланированные еще в ноябре 2013 года учения проводятся в преддверии Дня Победы и саммита ОДКБ. «Мы все имели возможность убедиться в высокой готовности и слаженности действий группировки стратегических наступательных и оборонительных сил страны», — сообщил президент РФ после учений в ходе встречи в четверг в Кремле с президентами стран ОДКБ.

Просмотров: 565


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×