Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане появился свой символ Дня Победы»

Дата: 08.05.14 в 14:23
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 мая. В казахстанском Петропавловске появилась новая символическая лента, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.  Местные жители крепят на одежду  красно-черно-голубую ленту "Отан үшін" ("За Родину").


"Каждый цвет на ленте "Отан үшін" имеет глубокое смысловое значение. Чёрный — цвет скорби и памяти о погибших, красный – крови, пролитой в этой войне, голубой — цвет символов Независимого Казахстана, мирного и благополучного развития нашего государства", — рассказала председатель общественного объединения "Институт развития гражданских инициатив" Асемгуль Ескожа.


Она подчеркнула, что при этом Георгиевскую ленту никто не отменяет, это — неизменный и святой символ праздника, который в День Победы также будет на груди североказахстанцев, отмечает ИА "Новости-Казахстан". "Мы лишь хотели подчеркнуть лепту Казахстана в Победе. Ведь в годы Великой Отечественной в стране были сформированы 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков. Крупными мобилизационными центрами Северного Казахстана стали Петропавловск, Акмолинск, Кокчетав. Так, уже в первые годы войны призывные пункты Северо-Казахстанской области направили в ряды Красной Армии более 70 тысяч человек и около 34 тысяч рабочих — в трудовую армию", —  пояснила Есхожа.


Между тем на Украине депутаты от националистической партии "Свобода" Александр Мирный и Игорь Мирошниченко предложили парламенту запретить использование в стране российской символики, в частности, георгиевских лент. О том, что этот символ может раздражать население 7 мая заявила спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене  Она порекомендовала властям избавить от георгиевских лент общественных транспорт по всей стране.


Просмотров: 571


Комментариев: 1
вислав 18.04.15 в 22:09

Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям в Великой Отечественной, никакого отношения к наградам СССР и солдатам РККА, ибо она крепилась к Ордену Святого Георгия, которым официально награждали в Российской империи. (Возродили эту награду уже в наши дни в РФ). А во время войны в СССР с 1943 года награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА, очень похожая на георгиевскую, но с отличиями, известными специалистам в области геральдики. Гвардейская лента была использована и в 1945 году на колодке медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне".

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×