Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывший директор брестской «чулочки» подозревается в махинациях с акциями»

Дата: Wed, 07 May 2014 15:40:13
Мобильная версия Шрифт

В отношении бывшего директора ОАО «Брестский чулочный комбинат» и одного из брокерских агентств возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 426 «Превышение власти или служебных полномочий» Уголовного кодекса РБ. Информацию об этом распространила газета «КП» со ссылкой на Комитет госконтроля Брестской области.

Как нам удалось выяснить, речь идет об истории двухлетней давности, когда акции брестской «чулочки» начали скупать у населения сразу несколько компаний. В последних числах февраля на фондовой бирже было размещено предложение фирмы «Конте СПА» о том, что она готова купить акции предприятия по 500 000 рублей за штуку. К тому времени акции «чулочки» уже скупались другими игроками рынка по цене, не превышающей 90 000 рублей. Брокерская фирма, с которой заключили договоры миноритарные акционеры на продажу их акций, не могла не знать о поступившем предложении от «Конте СПА», однако в ущерб интересам акционеров продала их акции другому покупателю по минимальной цене 90 тысяч рублей. Таким образом, в течение двух дней были обмануты более 130 держателей акций «чулочки». 

Предполагается также, что брокер получал закрытую личную информацию об акционерах без их ведома от директора предприятия. Есть сведения, что к нескольким держателям акций представители брокера приходили на дом и рассчитывались с ними «наличкой» по минимальной цене. 

В управлении Следственного комитета по Брестской области, которое сейчас занимается расследованием всех обстоятельств, отказались давать какие-либо комментарии по этой истории, подтвердив лишь, что уголовное дело действительно возбуждено. Проверка, выявившая нарушения законодательства при покупке-продаже акций предприятия, проводилась в конце прошлого года совместно силами УКГБ и УДФР по Брестской области.

Напомним: в конце прошлого года «Конте СПА» увеличило свою долю в уставном фонде ОАО «Брестский чулочный комбинат» до контрольной, выкупив акции предприятия у аффилированных с «Милавицей» структур, и стало его собственником. С 1 января Татьяну Моторину на посту директора сменил Cергей Жевнерович, бывший заместитель генерального директора СООО «Конте СПА».

Просмотров: 218


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×