Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 16:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Таджикистан и Туркменистан полны решимости вывести отношения на более высокий уровень - итоги переговоров в Душанбе»

Дата: 05.05.14 в 14:04
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - По итогам переговоров таджикско-туркменских переговоров в Душанбе в понедельник президент Таджикистана выступил с заявлением для прессы, полный текст которого представлен без изменений:

Заявление для прессы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по итогам переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

Уважаемые представители средств массовой информации,

Дамы и господа,

Таджикистан придаёт приоритетное значение развитию многопланового сотрудничества с Туркменистаном на основе принципов, заложенных в Договоре о дружбе и сотрудничестве между нашими странами от 4 октября 2007 года.

Нынешний официальный визит уважаемого Президента Туркменистана, моего друга Гурбангулы Мяликгулиевича в Таджикистан и его итоги, несомненно, будут вписаны отдельной строкой в новейшую историю таджикско-туркменских межгосударственных отношений, которые последовательно и динамично развиваются в годы независимости и особенно в последние восемь лет.

Мы провели с Гурбангулы Мяликгулиевичем взаимополезные и конструктивные переговоры, в ходе которых обсудили широкий круг вопросов двустороннего характера, обменялись мнениями о ситуации в наших странах и регионе, о международных проблемах, волнующих обе стороны.

Хочу особо подчеркнуть, что по всем этим вопросам наши позиции весьма близки или совпадают, что само по себе является хорошей политической основой для дальнейшего сотрудничества и тесного взаимодействия.

Новые планы двустороннего сотрудничества мы обсудили с Гурбангулы Мяликгулиевичем в традиционно заинтересованном ключе.

Наши новые договорённости открывают дополнительные возможности для развития и расширения нашего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и транспортной сферах.

Мы подтвердили, что будем прилагать более активные усилия по реализации проекта железнодорожного соединения Туркменистана, Афганистана и Таджикистана в максимально короткие сроки.

По итогам встречи на высшем уровне и переговоров делегаций подписан ряд востребованных двусторонних документов, которые укрепляют существующую договорно-правовую базу сотрудничества.

Высоко оценив работу наших экспертов в этом направлении, мы отметили важность продолжения усилий по укреплению и совершенствованию договорно-правовой базы и результативной работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Эта работа должна двигаться в сторону охвата таких сфер совпадающих интересов, как транспорт, включая воздушное и железнодорожное сообщение, взаимные поездки граждан, разработка месторождений нефти и газа, лёгкая промышленность, электроэнергетика, сфера образования и ряд других.

Мы затронули и другие представляющие взаимный интерес вопросы, в том числе состояние и перспективы нашего взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Организации экономического сотрудничества и Организации исламского сотрудничества. И договорились продолжить политический диалог на регулярной основе с целью координации позиций и поддержки инициатив друг друга на международной арене.

Отдельно обсуждали вопросы, касающиеся нашего региона и, конечно же, проблематика Афганистана в свете вывода войск международной коалиции и новой ситуации, перед которой оказываются страны региона.

Таджикистан и Туркменистан полны решимости использовать имеющийся потенциал для вывода наших отношений сотрудничества, особенно в торгово-экономической сфере, на более высокий уровень.

Убеждён, что общими усилиями мы сполна реализуем эти возможности и достигнем уровня тесного партнёрства в интересах благополучия наших народов и стабильного развития региона. Новости по теме

02.05.2014 Предстоящий визит президента Туркменистана в Таджикистан придаст импульс двусторонним отношениям - МИД Таджикистана

03.05.2014 Туркменский и таджикский народы объединяют нерушимые узы, обогатившиеся новым содержанием - Бердымухамедов

05.05.2014 Видео и Фото: Президент Туркменистана прибыл с официальным визитом в Таджикистан

05.05.2014 Справка: История отношений между Таджикистаном и Туркменистаном в 1993-2014 годы

05.05.2014 10 документов планируется подписать по итогам переговоров президентов Таджикистана и Туркменистана в Душанбе

05.05.2014 Рахмон уверен, что визит Бердымухамедова активизирует сотрудничество Таджикистана с Туркменистаном

05.05.2014 Душанбе и Ашхабад подписали девять документов о сотрудничестве

Просмотров: 567


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×