Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предстоящий визит президента Туркменистана в Таджикистан придаст импульс двусторонним отношениям - МИД Таджикистана»

Дата: 02.05.14 в 12:15
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Министерство иностранных дел Таджикистана завило в пятницу, что предстоящий официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Душанбе 5-6 мая придаст очередной импульс углублению отношений двух стран.

«Данный визит придаст очередной импульс углублению отношений двух стран», - заявил на брифинге начальник управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД Таджикистана Абдулфайз Атоев.

Он сообщил, что президент Туркменистана прибудет в столицу Таджикистана с официальным визитом 5 мая утром. В этот же состоятся его переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в начале в формате «тет-а-тет», затем в в расшиернном составе делегаций двух стран.

По итогам переговоров запланировано подписание пакета документов. Всего планируется подписать более пяти документов. В настоящее время договорно-правовая база двусторонних отношений Таджикистана и Туркменистана состоит из более чем 50 документов.

«Таджикская сторона ожидает от предстоящего визита главы дружественного государства упрочнения существующих связей, основанных на узах крепкой дружбы, взаимопонимания и взаимоподдержки, а также укрепления сотрудничества в различных областях, представляющие взаимный интерес», - добавил Атоев.

Согласно статистическим данным, торговый оборот между двумя странами в прошлом году составил 119,3 млн. долларов. Таджикистан закупает в Туркменистане нефтепродукты, растительное масло, цемент. Туркменистан импортирует из Таджикистана товары народного потребления, алюминий и изделия из него, а также сельскохозяйственную продукцию.

В рамках визита Бердымухаммедов проведет переговоры с председателем Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана Шукурджон Зухуров, а также премьер-министром республики Кохиром Расулзода, возложит цветы у комплекса «Национального единства и возрождения» на площади «Дусти» («Дружба») и посетит Национальную библиотеку Таджикистана.
Просмотров: 311


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×