Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты ЖК предлагают обвиняемого привлекать заочно, если он находится за пределами КР и умышленно не является в органы следствия»

Дата: 01.05.14 в 11:15
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - На общественное обсуждение выносится проект Закона КР «О внесении дополнений и изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики».

Как отмечается в справке-обосновании, законопроект разработан в целях соблюдения принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление, в соответствии с которым никто не может быть освобожден ответственности по основаниям, не предусмотренным в законе. Любой правонарушитель должен быть привлечен к ответственности вне зависимости от его должностного положения, национальных, религиозных и иных особенностей.

В соответствии со статьей 259 УПК разбирательство дела в суде допускается, если подсудимый находится за пределами КР и уклоняется от явки в суд, также, если подсудимый после повторного вызова не явится в судебное заседание и не уведомит суд о причине неявки.

Таким образом, в отношении подсудимого, намеренно уклоняющегося от правосудия, допускается заочное рассмотрение уголовного дела и вынесение соответствующего решения.

Вместе с тем, указанный УПК заочного предъявления обвинения не предусматривает, и это означает, что если в ходе производства следствия лицо, совершившее преступление, уклоняется от проведения следственных действий и неизвестно его местонахождение, тогда данный закон не предусматривает, что уголовное дело может быть направлено в суд. Такое положение в Законе, по мнению инициаторов, не отвечает требованиям принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Принцип неотвратимости наказания означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренным уголовным законом. Смысл принципа заключается в том, что неотвратимость наказания - лучший способ предупреждения преступлений.

Депутаты отмечают, что безнаказанность преступников влечет за собой «привыкание» населения к совершению преступлений, особенно бытовых и хозяйственных, снижению общего уровня моральной требовательности, воспитания в обществе, ослаблению нетерпимости к правонарушениям и правонарушителям.

Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных создают у граждан представление о незыблемости существующего правопорядка, укрепляют веру в справедливость и силу государственной власти, уверенность в том, что их права и интересы будут надежно защищены. Это в свою очередь способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в конечном счете — укреплению законности и устойчивости правопорядка.

В связи с изложенным законопроектом предлагается внесение дополнения в статью 216 Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающего в случае нахождения обвиняемого за пределами Кыргызстана и умышленного уклонения его от явки в органы следствия, о вынесении следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого заочно и дальнейших действиях по извещении его об этом.

В части 1 статьи 218 указанного Кодекса предлагается дополнение, позволяющее следователю не проводить допрос обвиняемого, которого нет в республике и умышленно уклоняется от явки в органы следствия.

Также предлагается внесение дополнения в статью 224 данного Закона, предусматривающего возобновление следствия, если по результатам розыска будет установлено, что обвиняемый находится вне пределов КР и уклоняется от явки.

Законопроектом в статье 239 данного Закона также предлагается внесение дополнения о вручении копии обвинительного заключения его защитнику, в случае если обвиняемый находится вне пределов КР и умышленно уклоняется от явки в органы следствия.

Законопроект инициировали Токтогул Туманов (СДПК) и Курмантай Абиев («Ата-Журт»).

Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×