Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде памятник шахтерам может быть засыпан золой»

Дата: 01.05.14 в 09:51
Мобильная версия Шрифт

Братскую могилу, в которой покоятся 78 горняков, окружила насыпь из золы

Отвал возле обелиска

Отвал возле обелиска

Этот памятник уже давно не видно с дороги. Его скрыла 10-метровая стена щебня. Возле того места, где 1 мая 1945 года произошла трагедия, теперь высится гора переработанной золы высотой с пятиэтажный дом. Следит ли кто-то за сохранением памятника, не понятно. Общественники разыскивают родственников погибших рабочих, чтобы убедить акимат в том, что историю надо беречь.

Это авария случилась накануне Победы. Караганда давала Родине уголь ударными темпами. Чтобы поднять производительность, в шахтерский город даже прислали Алексея Стаханова. Шахта №20 имени Жданова в те годы была  крупнейшей в комбинате “Карагандауголь”. Она отрабатывала самый мощный DSC_0667пласт “Верхняя Марианна”. Однако предприятие хронически не выполняло план. «Каждая дополнительная тысяча тонн давалась тяжким трудом. В лаве применялись лишь врубовые машины, которые подрубали пласт, – описывает технологии того времени  краевед и кандидат технических наук Владимир Новиков. – Затем бурили шпуры и взрывали подрубленную часть забоя. Отбитый уголь грузили на качающийся конвейер. И конной тягой доставляли вагонетки с углем к стволу. И люди, и лошади работали через смену по двенадцать часов».

В ночь на 1 мая 1945 года на 20й шахте произошла крупнейшая в Советском Союзе авария. Взорвался метан. Погибло две смены горняков – 89 человек. На поверхность тогда подняли только 11 тел. Остальных не нашли.

DSC_0683«В шахте был погребен заживо и мой отец, – рассказывает карагандинец Дмитрий Катков. – Утром он пришел домой с ночной смены и, поспав несколько часов, снова ушел на работу. Больше не вернулся. Обидно, что этот памятник горнякам давно забыли. Его ни разу не реставрировали. Почему к памяти погибших такое неуважительное отношение?».

Оградку с корабельными цепями, которые когда-то стояли вокруг обелиска, давно сдали на металлолом. Надписи на памятнике стерлись. А теперь еще рядом появился какой-то непонятный отвал. Дмитрий Катков переживает, что вскоре насыпь покроет обелиск. И о нем больше никто никогда не вспомнит.

Однако, как стало известно nv.kz, на акиматовских совещаниях вопрос о памятнике горнякам, погибшим на 20й шахте, иногда все-таки всплывает. И последний раз заняться обелиском поручили управлению культуры. Но никакой реакции не последовало. Толькебай Тулеов, директор центра по сохранению историко-культурного наследия, объяснил, почему его организация не следит за состоянием обелиска:

DSC_0680- Его нет в реестре охраняемых памятников. Чтобы туда внести какой-то объект, должно выйти постановление акимата Карагандинской области, согласованное с государственной комиссией по памятникам и монументам. Тут большая процедура. Я 25 лет работаю, и не уверен, что именно этот обелиск мы сможем включить в реестр, что он пройдет через все госкомиссии. Почему именно он? В мире огромное количество памятников, которые никакого статуса не имеют. Но люди сами охраняют, берегут, ремонтируют их. Тут аналогичная ситуация. Должно быть чисто человеческое отношение. Подобных обелисков много. Если все их взять под охрану, очень тяжело будет разбираться. У нас, начиная с палеолита, тысячи археологических памятников!

Получается, что некому сохранять обелиск. Зачем возле него навалили десятиметровую гору золы, узнать не удалось. В городском акимате почему-то наотрез отказываются что-либо комментировать. Выяснилось, однако, что в районе бывшей 20й шахты недавно работала компания ТОО ««Пауэр Энерджи». Предприятие выгребало золу с близлежащего золоотвала и ссыпало ее на земли возле памятника.

DSC_0681Общественное объединение «Благо» призывает родственников погибших шахтеров объединиться, чтобы написать коллективные письма в администрацию города и области.

«Памятник в ужасном состоянии, – говорит общественница Анастасия Криводанова. – Давно пора поднять вопрос о его облагораживании. Если не знать заранее, даже невозможно понять, что там могила. Нужна нормальная гранитная стела с именами погибших! Ведь это наша история!»

Пока известны лишь три фамилии тех, кто остался под землей на месте взрыва. Они перечислены в «Книге памяти погибшим горнякам Караганды». Это горнорабочие Дмитрий Герасимович Катков (1911 года рождения) , Александр Павлович Кольжанов (1912 года рождения) и начальник добычного участка Павел Ефимович Аршинов (1905 года рождения). Остальные данные «Благо» рассчитывает восстановить с помощью архивных документов и свидетельств родственников рабочих.

Связаться с представителями ОО «Благо» можно по телефонам: 42-32-56, 8-777-487-05-03.

Просмотров: 1169


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×