Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чейндж по-туркменски… Иран откажется от импорта туркм-газа?»

Дата: 30.04.14 в 22:47
Мобильная версия Шрифт

В средствах массовых информации появились сведения о том, что якобы Иран намерен отказаться от импорта туркменского газа. Это вызывает недоумение, так как известно в настоящее время как раз таки и идет переговорный процесс о заключении новых договоренностей. Поставляемый туркменский газ в основном предназначался для северных регионов Ирана, где отсутствует газопроводная ветвь с основными газоносными районами страны. И поэтому Иран, по крайне мере пока никак не может вовсе отказаться от туркменского газа. По мнениям аналитиков иранцы могут полностью отказаться от туркменского газа, только когда создадут свою полную газовую инфраструктуру, которая обеспечит снабжения голубым топливом всю территорию страны.

В настоящее время туркменский газ на территорию соседнего государства поступает по четырем веткам, общим объемам до 10 млрд. кубометра в год. Иранская сторона намерена предложить прокладку дополнительно еще двух веток в свои северные регионы.

По непроверенным сведениям, но из надежных источников из Туркменистана, стало известно, что между иранцами и туркменами идут переговоры о продолжении снабжения газом, но расчеты будут производиться не как раньше, а 50 процентов объема будет возмещаться иранской стороной товарами, вторая половина по свопу - в денежном выражении из Турции за счет поставок иранского газа.

Валерий Чумакин

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1398876420

Просмотров: 274


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×