Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны в Алтайском крае.»

Дата: 30.04.14 в 13:01
Мобильная версия Шрифт
Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны в Алтайском крае

Планомерная работа ведется в рамках ведомственной целевой программы "Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны, расположенных в поселениях края" на 2013-2015 годы.

Программным документом предусмотрено, что будет отремонтировано 73 памятника и благоустроены прилегающие к ним площадки. На эти цели из краевого бюджета выделено 35 миллионов рублей.

В 2014 году предстоит отремонтировать 51 памятник Великой Отечественной войны в 48 муниципальных районах и городах Алтайского края. Это обойдется краевому бюджету в 24 млн. рублей. Следует отметить, что именно эта программа в районах и городах края находит не только одобрение, но и поддержку, сообщает официальный сайт Алтайского края

Так, и заместитель главы администрации Калманского района Елена Бистерфельд, и глава Калманского сельсовета Игорь Немцев подчеркивали, что жители района по мере сил участвуют в реконструкции памятников, благоустройстве прилегающих территорий. Не всегда их участие выражается в уборке территории вокруг монумента. Так, в селе Шадрино, например, специалисты реконструировали скульптуру "Родина-мать", созданную в 1968 году благодаря усилиям местного жителя. А дети и взрослые добавили 21 фамилию на плиты монумента. Школьники, объединенные в отряд "Милосердие", и взрослые, хранящие память об ушедших родных, восстанавливали справедливость, запрашивая сведения в архивах, документами подтверждая семейные истории.

Жительница Калманки Кристина Леглер на первую в их жизни прогулку с дочкой (девочке всего месяц исполнился) пришла к монументу в центре Калманки. "На этих плитах нет фамилий моих родных, я недавно переехала в Калманку. Но есть фамилия деда моего мужа. И о том, как он жил, как воевал, мы, конечно, будем рассказывать дочери, когда она подрастет. И будем приходить на эту площадь не только 9 мая", - говорит Кристина Леглер.

В краевом управлении по культуре и архивному делу отметили, что в крае не только приводят в порядок памятники Великой Отечественной войны. Будет подготовлена к изданию книга об участии жителей края в Великой Отечественной. Она будет проиллюстрирована фотографиями объектов культурного наследия, отремонтированных в рамках программы.

Работа по реконструкции памятников должна завершиться к 70-летию Великой Победы, которое будем отмечать в мае 2015 года. Напомним, что это уже вторая региональная ведомственная программа по ремонту мемориалов Великой Отечественной войны. Так, к 65-летию Победы в Алтайском крае за счет средств краевого бюджета восстановили 77 памятников Великой Отечественной войны на центральных площадях городов и райцентров, где традиционно проходят торжественные мероприятия.

Просмотров: 11367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×