Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Таджикистан сможет обеспечить собственную энергобезопасность только при реализации крупных энергопроектов, включая Рогунскую ГЭС - эксперт»

Дата: 29.04.14 в 12:41
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Энергетическая отрасль Таджикистана играет важную роль в дальнейшем экономическом развитии страны, заявил во вторник директор Центра стратегических исследований при президенте республики Худоберды Холикназар.

«Таджикистан поэтапно идёт к своей одной из основных стратегических целей - достижению энергетической независимости. В этом направлении предприняты конкретные шаги», - сказал он на конференции по обсуждению проблем и экономических механизмов их решения при рассмотрении вопроса обеспечения энергетической безопасности республики.

Холикназар отметил, что энергетической безопасности Таджикистан сможет достичь только в случае реализации своих крупных энергетических проектов, включая завершение строительства Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш, строительные площадки которой размещены в 110 км восточнее Душанбе.

Против строительства Рогунской ГЭС, мощностью 3600 МВт, выступает Узбекистан, заявляя, что реализация данного проекта может привести к экологической катастрофе в Центральной Азии. Официальный Душанбе, в свою очередь заявляет, что станция и ее водохранилище с плотиной, высотой в 335 метров, являются абсолютно безопасными. С 2010 года под эгидой Всемирного банка ведется работа над оценками технических параметров и социально-экологического воздействия проекта.

«Учеными и ведущими международными экспертами идёт оценка данного объекта. Летом текущего года будет представлен отчёт. В случае если оценки экспертов будут положительными, то Таджикистан в скором времени приступит к масштабной стройке», - сказал директор Центра стратегических исследований.

Он добавил, что в последние годы в Таджикистане возводятся  теплоэлектроцентрали, работающие на угле, которые также играют свою роль в энергетической безопасности республики.

Главная цель конференции - оценка существующего уровня энергобезопасности в Таджикистане. На конференции ведущие специалисты и учёные в сфере энергетики обсудили вопросы развития энергетического комплекса страны, рассмотрели тенденции в развитии угольной и нефтегазовой промышленности, обменялись мнениями по вопросам тарифной политики на энергоносители, а также перспективам развития рынка энергоресурсов Центральной Азии.

По итогам конференции принята соответствующая резолюция, которая будет представлена правительству Таджикистана.
Просмотров: 460


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×