Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Привыкаем платить за комфорт? Подземные парковки в Сургуте становятся популярнее»

Дата: 29.04.14 в 10:29
Мобильная версия Шрифт
Все больше сургутян предпочитают ежевечерним поискам стоянки для автомобиля во дворе аренду теплого и охраняемого места в подземном паркинге Все больше сургутян предпочитают ежевечерним поискам стоянки для автомобиля во дворе аренду теплого и охраняемого места в подземном паркинге

Один из острейших вопросов для сургутских автомобилистов – наличие парковочных мест. Едва ли не каждый владелец машины сталкивался с ситуацией, когда приходится наворачивать три круга вокруг родного двора, чтобы поставить машину на ночь, и нередко свободное место находится довольно далеко от дома. Вопрос об аренде комфортного паркоместа, находящегося в непосредственной близости от жилья, становится крайне актуальным для многих сургутян.

Наиболее приемлемый вариант платной стоянки сегодня – это использование подземного паркинга в жилых домах. Крупнейший в Сургуте застройщик, компания Сибпромстрой, в настоящий момент обладает 23 такими парковками на 3500 автомобилей, и эти объемы загружены всего на 45 процентов.

По словам директора ООО «СПС-Паркинг» Юрия Русакова, цена одного паркоместа в месяц колеблется от 2500 до 4000 рублей. Кому-то может показаться, что это большие деньги за простое размещение автомобиля, но на самом деле организация паркинга – довольно затратное дело. «Помимо изначальных вложений в строительство, проведение сигнализации, вентиляции, соблюдения противопожарных норм, мы несем постоянные затраты на содержание помещений, – рассказывает Русаков. – Большая часть средств уходит на оплату услуг охраны. Ею занимаются сертифицированные частные охранные предприятия. Также нужно учитывать уборку, энергозатраты и так далее».

Кстати, если задуматься об энергозатратах: посчитайте, сколько зимой уходит бензина на прогрев автомобиля (особенно, в лютые холода, когда многие настраивают автозавод на каждые два часа) и переведите в бензин. Вполне может получиться, что постоянное место парковки в теплом помещении (сейчас «СПС-Паркинг» ведет работу по утеплению всех своих площадей) еще и окупится с точки зрения затрат на топливо. А если учесть, что машина находится в безопасности, и вы можете приехать в любой момент дня и ночи на свое личное место, находящееся на расстоянии десятков метров от квартиры – вероятно, эта услуга стоит своих денег.

Но в целом сургутяне еще не привыкли к тому, что за стоянку надо платить. Юрий Русаков признает это, но констатирует, что от планов развивать бизнес по сдаче паркомест в аренду компания не откажется. «Мы изучаем общественное мнение, пытаемся понять, что людям не нравится в платной парковке, а также объяснить ее выгоду и удобство», – резюмирует директор «СПС-Паркинг».

На самом деле важнейшая причина, по которой сургутяне отказываются от этой услуги – нежелание платить деньги за то, что мы долгие годы получали бесплатно. И, вероятно, это не было бы проблемой, если бы многие жители нашего города за неимением свободных мест во дворе не парковались на газонах или под знаками «Стоянка запрещена». Видимо, сургутяне поймут все прелести цивилизованных платных парковок тогда, когда власть возьмется за эту проблему, и встать на тротуар или газон будет куда дороже, чем 3000-4000 рублей в месяц.


нравится (0) не нравится (0)
Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×