Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главный архитектор Караганды рассказал о проекте реконструкции подземного перехода у магазина “1000 мелочей”»

Дата: 29.04.14 в 10:00
Мобильная версия Шрифт

Выяснилось, что его планируется отделать светлым травертином

Архитектор Канат Мусаев

Архитектор Канат Мусаев

Проект реконструкции вестибюлей подземного перехода на проспекте Нуркена Абдирова разработал главный архитектор Караганды Канат Мусаев.  Автор, работая над проектом, придерживался классического стиля. Ему надоела “серость” в архитектурном облике нашего города.

- Классика никогда не стареет, – говорит главный архитектор города Канат Мусаев. – Поэтому мне в голову пришла мысль отделать переход светлым травертином и сделать четыре входа в классическом стиле, с колоннами и с карнизами, одинаковыми со всех четырех сторон. Караганда и так мрачный город. Сколько можно? Пора использовать ясные, открытые цвета. Травертин – дорогой материал, но срок эксплуатации у него достаточно большой. Им, к примеру, отделан ресторан «Ариста». А для перехода, кстати, немного материала нужно. Если посмотрите на проект, им отделан только карниз, колонны и низ вестибюлей.

От керамогранита архитектор решил отказаться. Он считает, что пора прекратить его использовать в отделке, особенно невысоких зданий. По мнению Каната Мусаева, керамогранит слишком хрупкий: он ломается на куски от малейшего удара.

- Травертин – это тот натуральный материал, это тот же самый ракушечник, только у него пор нет – объясняет Канат Шакирович. – По-моему, травертин эстетически лучше смотрится и хорошо воспринимается, тепло. Я уже предварительно разговаривал с владельцем подземного перехода. Ему понравился мой проект. Он сказал, что по нему будет делать реконструкцию.

Обновленный подземный переход Подземный переход

Просмотров: 1560


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×