Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вольное историческое общество выступило против закона о «реабилитации нацизма»»

Дата: 28.04.14 в 18:38
Мобильная версия Шрифт

28 апреля 2014 года члены Вольного исторического общества опубликовали открытое обращение к Президенту, Совету Федерации и Госдуме РФ. В нем они выступили с критикой законопроекта, вводящим уголовную ответственность «за посягательство на историческую память» в отношении событий времен Второй мировой войны. Закон предусматривает уголовное наказание за «неканоническую» исследовательскую работу в области изучения прошлого, поэтому историки считают его крайне опасным как для ученых, так и для всего общества. 

В обращении говорится, что 23 апреля 2014 года Государственная Дума РФ дополнила Уголовный кодекс статьей 3541 «Реабилитация нацизма». «При этом были проигнорированы серьезные сомнения, высказанные во время обсуждения законопроекта историками и юристами», – уверены историки. У них нет сведений о том, что законопроект прошел профессиональную историческую экспертизу. По мнению членов ВИО, «закон содержит явные противоречия, а также формулировки, представляющие опасность для исторического сознания общества». 

В обращении говорится, что новая статья в УК включает в состав преступления «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». По мнению историков, включение понятия «заведомо ложные сведения» по отношению к знанию о прошлом либо потребует установления «официальной трактовки» всех событий войны, либо создаст основу для произвольного правоприменения. 

«Историческая наука представляет собой поиск истины, неотъемлемый от постановки острых исследовательских вопросов. Теперь историки имеют основание опасаться, что такой поиск может быть произвольно объявлен “распространением заведомо ложных фактов”, а обнаружение новых исторических источников – “искусственным созданием доказательств обвинения”», – говорится в документе. 

«Считаем недопустимым введение законодательного запрета на исторический поиск. Превращение истории Второй мировой войны в «канонический нарратив», закрытый для критики и новых вопросов, станет ударом по историческому сознанию россиян, в котором память о войне играет центральную роль. В результате российские историки потеряют возможность отстаивать научные позиции в спорах с носителями альтернативных взглядов на Вторую мировую войну и роль в ней Советского Союза», – заявили члены ВИО. 

По их мнению, этот законопроект «направлен на защиту государственной версии истории и потенциально подавляет память жертв государственной политики». Историки считают необходимым «отклонить данный законопроект как дискредитирующий государство и крайне опасный для общества».

Просмотров: 452


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×