Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Участники фестиваля молодых журналистов в Челябинске узнали, как вернуть доверие к профессии»

Дата: 24.04.14 в 22:14
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

Фестиваль молодых журналистов «Жираф-СМИ», который в пятый раз проходит на базе Южно-Уральского госуниверситета в Челябинске, в 2014 году собрал представителей 26 городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ханты-Мансийск, Набережные Челны, а также иностранных участников – журналистов из Китая, Казахстана, Беларуси, Украины, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля стал мастер-класс президента медиаконгресса «Содружество журналистов», секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна. В ходе своего выступления он поднял тему социальной функции журналистики, которая была вытеснена функцией СМИ как бизнес-модели: «Это противоречие заложено в природе СМИ, и оно только усиливается в связи с появлением новых коммуникационных технологий. Но если вы, молодые журналисты, сможете вернуть репутацию СМИ, потерянную за последние 15-20 лет, вы вернете и доверие».

Для этого, по мнению Ашота Джазояна, нужно обратиться к простому человеку, человеку труда, а повестку дня в современной России должна формировать провинция: «У меня ощущение, что местные новости – главные. Именно благодаря им мы начинаем ощущать всю страну, регионы, узнаем, что происходит с обычным человеком».

В доказательство своих слов Джазоян представил вниманию зрителей фильм «Счастливый завод» – о работе челябинского предприятия «Метран». «Во время съемок фильма мы увидели удивительную вещь: перед нами были рабочие люди, жители Челябинска, которые по-настоящему счастливы от того, что они делают и где работают. Я понял, что настоящие люди те, которые живут по-соседству, которые каждый день выходят к станку, которые пытаются что-то делать и делают это отлично», – рассказал именитый журналист, добавив также, что для возвращения доверия журналист должен писать правду – однако умеючи: «Писать правду надо, как подавать пальто, а не так, как швыряют в лицо мокрое полотенце», – процитировал он Марка Твена.

Выступление Ашота Джазояна продолжил вице-президент компании Emerson Process Menagement Йохан Вандерплатце, который рассказал о том, как воплотить в реальность русскую мечту. В июне 2013 года началось строительство в Челябинске крупного завода, а в середине 2015 года состоится открытие офисного комплекса компании Emerson на 1 600 рабочих мест. Благодаря такому тесному сотрудничеству студенты ЮУрГУ и челябинские специалисты исполнят свою мечту и смогут работать на одном из ведущих международных предприятий в области высоких технологий.

 

«Мы гордимся тем, что работаем с Южно-Уральским государственным университетом и местными органами власти. Привлекая студентов на практику и стажировку, мы даем им возможность уже в годы учебы получать реальный опыт. За прошедшие семь лет мы выдали 67 грантов, было разработано 16 проектов. Каждый год мы обеспечиваем прохождение практики на наших предприятиях для более чем 40 студентов», – сказал в своем выступлении Вандерплатце.

Заключительная часть церемонии открытия прошла в формате пресс-конференции. Участники фестиваля «Жираф-СМИ» получили от Ашота Джазояна и Йохана Вандерплатце ответы на вопросы о том, как отразились украинские события на российской журналистике, почему сегодня нужно возрождать жанр репортажа и как достойно выполнять свой журналистский долг в современных реалиях.

В заключение Джазоян пообещал участникам пресс-конференции, что лучший медиапродукт на тему «Интервью с Йоханом Вандерплатце» будет опубликовано в трех федеральных СМИ – «Аргументах недели», «Новых Известиях» и журнале «Журналистика и медиарынок». Свои работы участники фестиваля могут прислать по адресу info@mediacongress.ru.

Фото Алексея Турулева

Просмотров: 580


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×