Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Беларуси ИП обяжут иметь отечественные аналоги импортных товаров»

Дата: Thu, 24 Apr 2014 9:43:22
Мобильная версия Шрифт

Во время выездного заседания Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, которое прошло 23 апреля в Бресте, Петр Прокопович рассказал о намерении правительства обязать предпринимателей, работающих на рынке, иметь отечественные аналоги той импортной продукции, которой они торгуют. В настоящее время Министерство торговли уже разрабатывает соответствующие ассортиментные перечни.

Как пояснил вице-премьер, это делается для того, чтобы у потребителей был выбор. Кроме того, доля импортных товаров на белорусском рынке достигла 30%, или 7 млрд долларов в денежном выражении. В общем объеме импорта на продовольственные товары приходится 32%, а на непродовольственные – 64%. Прокопович подчеркнул, что только 15% от этой суммы пошло на товары, которые Беларусь пока не способна производить сама, пишет БелТА. Он отметил также, что если не вмешаться в этот процесс, то ситуация на валютном рынке будет сложной и обеспечить стабильное развитие экономики не получится.

Подводя итог, Прокопович заявил, что решать эту проблему нужно поэтапно. В первую очередь, удерживать долю в общем товарообороте импортных товаров и услуг на уровне 30%. Затем необходимо постепенно снижать этот показатель и направлять деньги, которые имеются у населения, на развитие собственного бизнеса, собственных предприятий, экономики и повышение жизненного уровня.

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×