Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Создание автономной области в 1924 году – фундамент современной Киргизии, - партия "Бир Бол"»

Дата: 24.04.14 в 09:36
Мобильная версия Шрифт

Партия "Бир Бол" призвала помнить свою историю.

23 апреля, в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына политическая партия государственного единства и патриотизма "Бир Бол" организовала круглый стол под названием "Созданию кыргызской автономии 90 лет: политико-правовые аспекты". Еще одним организатором мероприятия выступил факультет социально-гуманитарных наук вуза.

Круглый стол явился продолжением цикла мероприятий политобъединения, посвященных вопросам истории становления и развития государства.

Мероприятие началось с демонстрации кадров из ретро-документального фильма 30-х годов "Колхозная Киргизия", что помогло присутствующим проникнуться атмосферой того времени, почувствовать "запах" истории.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КР, доктор политических наук, профессор Медеткан Шеримкулов, открывший мероприятие, призвал участников к открытому и честному диалогу, но в то же время попросил быть толерантным и чутким в вопросах государственности, в том числе автономии. "Вопрос автономии, как показывают нынешние события, это не только вопрос истории, но и проблемы современных реалий", - подчеркнул он.

Доклад академика НАН КР Аскара Какеева, посвященный вопросам устоев государственности, этносов и путей их сохранения и развития, а также проблемам трайбализма в обществе, вызвал живой интерес. В этой связи академик напомнил, что "мы не должны делиться на регионы, племена, а в каждом из нас должен жить дух кыргыза".

Возвращаясь к теме истории становления кыргызской государственности, академик привел один исторический факт. Один из основоположников государства Жусуп Абдрахманов при встрече с Лениным с гордостью известил вождя о том, что в его стране партийные собрания проходят на русском языке. Услышав об этом, Ленин воскликнул: "Вы совершаете преступление! Вы должны работать на том языке, на котором говорит народ". После этого Абдрахманов начал проводить собрания только на родном языке. Но в годы сталинских репрессий его обвинили в национализме и расстреляли. Горькая ирония судьбы в том, что, по сути, он был обвинен в том, что следовал совету вождя", - рассказал Какеев.

Также на круглом столе его участники презентовали доклады о методологии формирования политсистемы Кара-Кыргызской автономной области, правовых аспектах современных тенденций государственности и других.

А сама партия "Бир Бол" презентовала политическую платформу своего объединения, основу которой составляет именно идея укрепления государственности.

Напомним, 10 декабря 2013 года молодежный комитет политической партии государственного единства и патриотизма "Бир Бол" провел круглый стол на тему "Кыргызская государственность: единство и патриотизм". По его итогам участники приняли обращение к президенту, Жогорку Кенешу и общественности, в котором предложили широко отметить 90-летие образования Кара-Киргизской автономной области. В марте этого года "Бир Бол" провела научно-практическую конференцию "Кыргызская Республика: от автономной области к суверенитету и независимости". Тогда была принята резолюция, в которой рекомендовано разработать и найти пути реализации идеологической основы развития кыргызской государственности.

23.04.14
Айгуль Токоева

Источник - vb.kg
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1398310560

Просмотров: 542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×