Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жители п. Бегежан Костанайского района возмущены реорганизацией местной школы»

Дата: 24.04.14 в 09:45
Мобильная версия Шрифт
Жители п. Бегежан Костанайского района возмущены реорганизацией местной школы На фото - школа в п. Бегежан, фото - arna-news.kz Бегежанскую основную школу, где на данный момент обучается 40 учеников, планируют реорганизовать, оставив в ней лишь начальные классы. Школьникам 5-9 классов придется ездить на учебу в соседнее село Ульяновское, что находится в 18 километрах от дома. Сельчане возмущаются таким решением и готовы до конца отстаивать свое учебное заведение.

Свои предложения и замечания местные жители отправили на блог акиму Костанайского района Ахмедбеку Ахметжанову. На днях он лично встретился с населением, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, пишет газета "Арна".

Чтобы рассказать об общей беде, на встречу пришли не только обеспокоенные родители и учителя, но и старожилы села. Для них это единственный шанс быть услышанными. Школа – это единственный очаг культуры на селе. В ней всегда кипит жизнь, проходят праздничные мероприятия. И теперь, по словам самих жителей, если ее реорганизуют, то люди начнут покидать село.

- За 3,5 года, что я работаю в районе, мы еще ни одну школу не закрыли и не реорганизовали. Давали больше самостоятельности на местах. Но, видимо, настал тот момент, когда приходится принимать такие решения. Для этого есть все основания. Так, например, нам пришлось из Белозерской средней школы сделать основную, так как там 10-11 классов вообще нет, а в 9 классе учится лишь один человек, — начал беседу Ахмедбек Ахметжанов. – Сегодня я приехал к вам, чтобы прийти к одному знаменателю. Я хочу услышать ваше мнение, чтобы мы вместе могли решить эту проблему.

С кратким докладом о состоянии учебного заведения выступила заведующая контрольно-аналитическим сектором отдела образования Костанайского района Айгуль Хасанова.

- По итогам третьей четверти контингент Бегежанской основной школы с 1 по 9 классы составляет 38 человек, из них воспитанников КПП — 5, дошкольный мини-центр не функционирует. Она является малокомплектной. Имеются объединенные — 2-3, 5-6 и 7-8 классы (шесть классов-комплектов в общеобразовательной школе и три ЗПР). То есть в этих классах ведутся совмещенные уроки, следовательно, это сказывается на качестве образования, - заметила Айгуль Тулебаевна. – Кроме того, из 10 учителей лишь 2 имеют первую квалификационную категорию, столько же — вторую, остальные 6 человек вообще не имеют категории. Доля учителей первой и второй категории составляет 20%, в 2012 году – 16,7%, что не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности организации образования. Еще одним немаловажным фактом является качество образования учащихся. Так, например, по итогам 3 четверти оно составляет всего лишь 15,8%. В школе имеется всего 2 отличника — это, конечно же, мало. Также остро стоит кадровый вопрос: не хватает учителей математики, физики и английского языка. К нам в отдел образования часто приходят трудоустраиваться специалисты по этим предметам, и, зачастую, они отказываются ехать сюда. Причина — в отдаленности села от райцентра и маленькая нагрузка, так как классы совмещены.

- Хотелось бы немного добавить, - вступила в разговор директор Бегежанской ОШ Гульзира Якубова. — Недавно к нам прибыло еще два ученика. Теперь в школе обучается сорок ребят. Что касается качества знаний, то у нас в школе учатся дети также коррекционных классов, это тоже надо учитывать. По поводу недостающих предметников, то, действительно, мы несколько раз давали объявление, даже на телевидение, однако желающих работать в нашей школе нет.

По словам Айгуль Хасановой, в год на фонд заработной платы учителей затрачивается порядка 17,5 млн тенге. Если рассмотреть вариант подвоза детей в соседнее село, то примерно за 9 млн тенге можно будет приобрести новый автобус для этих целей. К тому же в Ульяновке все одиннадцать классов укомплектованы, имеется столовая, спортзал, мини-центр. Одним словом, материально-техническая база там лучше.

- У нас по району всего 53 школы, из них 14 школ находятся на «подвозе», — говорит она. – Самое большое расстояние, которое преодолевают дети от дома до школы — 20 километров — в таких селах, как Ждановка, Васильевка и Кировка. Причем времени на это затрачивается полчаса.

Жители Бегежана же оценили финансовые выгоды и потери от закрытия школы со своей стороны. По их мнению, возить детей в Ульяновку обойдется недешево, а риски возрастут многократно — в дороге может случиться всякое, а в непогоду из-за бездорожья ребятам придется пропускать уроки. Кроме того, получается, что в здании школы оставят часть детей и педагогов, а коммунальные услуги будут оплачиваться в прежних объемах, не считая расходы на транспорт для подвоза школьников и зарплату водителю.

- Я не хочу своего сына отправлять, чтобы куда-то он ездил. Потому что дорога в наше время – это опасно. Я переживаю за него. Тем более, что качество дороги до Ульяновки оставляет желать лучшего. Там не то что на автобусе, на машине с трудом проедешь! — сетовала одна из жительниц села Наталья Скворцова. – Опять же, когда нас в прошлом году замело, пришлось долго ждать технику для расчистки дороги.

Также свое мнение выразили и другие участники встречи. Так, например, их волнует обеспечение детей горячим питанием. А еще то, что теперь детям нужно будет вставать затемно, чтобы успеть доехать до соседнего села.

Судя по реакции бегежанцев, все вышеперечисленные доводы никак их не убедили. Они настаивают на том, чтобы школа все-таки осталась основной. Сельчане надеются, что в их сельском округе все же заработает крупное ТОО «Ломоносовское», где планируется создание порядка 1000-1200 рабочих мест, благодаря чему у жителей появится работа, и в село приедут жить люди из других районов. Тогда количество учеников может возрасти.

Только вот глава района к этому отнесся скептически, мол, это предприятие давно должно было запуститься, но пока никаких результатов нет. И когда это случится — неизвестно.

- Я тут живу уже много лет. Видел, как строилась эта школа. А теперь ее хотят реорганизовать. Если школы не будет – заглохнет село, оно погибнет. Люди начнут уезжать, — говорит один из старожилов села Петр Петрович.

Встреча длилась порядка полутора часов. Однако никакого конкретного решения о реорганизации школы пока не принято.

- Надо взвесить все «за» и «против». Мы встретимся с вами по этому вопросу в конце мая и еще раз все обсудим, — сказал глава района. – А пока эта тема остается открытой.

Просмотров: 1941


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×