Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сибирский клещевой тиф в Алтайском крае.»

Дата: 22.04.14 в 11:22
Мобильная версия Шрифт
Сибирский клещевой тиф в Алтайском крае.

С начала сезона активности клещей (22.03.2014г.) в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 647 человек (2013 г. – 132), из них 293 ребенка до 14 лет (2013 г. – 52).

В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 83 человека (2013 г. –17), обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в т.ч. 27 детей (2013 г.– 6). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано 23 человека (2013 г. – 1) с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из них 7 детей (2013 г. – 0). Среди заболевших 3 жителя г. Барнаула, в том числе 1 ребенок. Зарегистрирован один случай подозрения на заболевание клещевым энцефалитом среди взрослых  жителей г. Барнаула.  

Присасывание клещей в черта Барнаула зарегистрировано у 35 человек, которые посещали район ленточного бора в нагорной части города, п.п. Южный, Черницкое, Б.Заимка, Бельмесево, Гоньба.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводится надзор за подготовкой к обработкам от клещей территорий парков, скверов, "зеленых зон". На сегодняшний день специалистами-энтомологами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"  поводятся обследования этих территорий на наличие клещей. В адреса администраций муниципальных образований края, г. Барнаула, владельцев баз отдыха, туристических баз, санаториев, парков выданы предписания о необходимости проведения расчистки территорий и обработки против клещей.

С начала апреля начаты противоклещевые обработки территорий санаториев г. Белокурихи; зон отдыха, парков,  кладбищ в Михайловском, Волчихинском и Заринском районах края. В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик активности клещей прогнозируется в мае.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. Рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты лечебно-профилактических учреждений по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Просмотров: 11177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×