Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«После присоединения районов новая площадь Алматы составила 73 тыс гектаров»

Дата: 21.04.14 в 17:13
Мобильная версия Шрифт
С 17 апреля 2014 года Указом Президента РК территория города Алматы увеличилась на 23 200 гектаров, таким образом в сумме новая площадь мегаполиса составила 73 тыс гектаров. К крупнейшему городу страны присоединились земли Илийского, Карасайского и Талгарского районов Алматинской области, разработка нового генерального плана будет завершена в 2015 году. Официально статус жителей Алматы приобретут 92 тыс человек, передает корреспондент BNews.kz.

Корректировка генерального плана начата в 2013 году и на данный момент продолжается. Как сообщает главный архитектор города Алматы, обновленный генеральный план мегаполиса будет утвержден в 2015 году.

«В данное время разрабатывается корректировка генерального плана города, который был утвержден в 2002 году. С учетом ранее существовавших территорий, территория Алматы достигнет 73 тыс га. В первую очередь нам предстоит инвентаризация территорий 27 населенных пунктов: посчитать жилье, дороги, инженерные коммуникации и ввести это в базу данных градостроительного кадастра. Также будут утверждены новые улицы, планировочные ограничения и определены территории для разработки проекта детальной планировки. Только после этого будут производиться строительные, инженерные коммуникации и дорожные строительства», - говорит главный архитектор Алматы Габит Садырбаев.

Также он заявил о том, что факты незаконного строительства на присоединенной территории будут рассматриваться в судебном порядке.

«Все вопросы, касающиеся незаконного захвата земель, будут решаться в судебном порядке в соответствии с законами РК. Что касается законного строительства, по проекту детальной планировки мы будем проверять документы владельцев, будет рассматриваться целевое назначение земель, на какие нужды они были выделены. Каждый конкретный случай будет детально изучен», - добавил Габит Садырбаев. 

Куралай АБЫЛГАЗИНА
Просмотров: 293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×