Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В канун Пасхи в Усть-Каменогорске прошло вечернее богослужение (+фото)»

Дата: 20.04.14 в 11:38
Мобильная версия Шрифт
В канун Пасхи в Усть-Каменогорске прошло вечернее богослужение (+фото) ФОТО : Елена Казаковцева

Минувшей ночью в Андреевском кафедральном соборе прошли вечерняя служба и крестный ход вокруг церкви, посвященные празднику Святой Пасхи, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Горожане потянулись к церкви ещё за несколько часов до начала христианского праздника.

- Я приятно удивилась тому, сколько молодых людей пришло, - рассказала одна из прихожанок Лидия Ивановна. – Может это вошло в моду?

К одиннадцати часам вечера в церкви появились и акимы Восточно-Казахстанской области и Усть-Каменогоска – Бердыбек Сапарбаев и Темирбек Касымжанов. Глава региона, к слову, не только произнес поздравительную речь, но и поставил свечку – за процветание страны и области.

- Сегодня мы с вами отмечаем древнейший христианский праздник Пасху, - сказал аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. – Мы всегда отмечаем праздники всех национальностей, которые проживают на территории нашего региона. Это показывает наше единство. Сегодня так совпало, что католическая и христианская пасхи отмечаются в один день. Это тоже говорит о том, что мы должны быть едины.

С ответным поздравлением к Бердыбеку Сапарбаеву обратился епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Он подарил акиму три послания: одно от себя и два других от Патриарха Кирилла и Митрополита Александра. После крепкого мужского рукопожатия аким области удалился, а священнодейство в церкви продолжилось.

В полночь все прихожане вышли на улицу и совершили крестный ход – с громким пением обошли вокруг Андреевского кафедрального собора.

Иван Сухоруков

Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×