Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Председатель Комитета по развитию туризма Инна Шалыто отчиталась перед профильной комиссией по туриндустрии»

Дата: 19.04.14 в 16:42
Мобильная версия Шрифт
На заседании был заслушан отчет председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инны Шалыто по исполнению «Программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 гг.».

В ходе отчетного доклада И. Шалыто подчеркнула, что «ключевыми показателями результативности Программы являются количество туристов, посетивших Санкт-Петербург, а также объемы платных услуг населению в сфере туризма и объемы услуг гостиниц». Благодаря реализации мероприятий Программы въездной туристский поток в Санкт-Петербург достиг в 2013 году уровня 6,3 млн. человек, при этом объем платных туристских услуг вырос на 10%, а поступления от гостиниц и ресторанов в бюджеты РФ всех уровней – на 30%.

По данным опроса крупнейшего в мире сайта для путешественников «Trip Advisor», - отметила И. Шалыто, Санкт-Петербург возглавил десятку лучших туристских направлений России и занял 9-е место в рейтинге европейских городов.

Круизный туризм дал городу звание лучшей круизной дестинации и более чем 11-процентный прирост посещений. Но потенциал этого сегмента гораздо выше, чем в прошлогодние 573 тысячи визитов.

В этом году после ввода 1150 номеров гостиничный фонд Петербурга вновь вплотную приблизится к европейскому показателю 7 тыс. номеров на тысячу горожан.

Санкт-Петербург привлекает туристов отдельными объектами и архитектурными ансамблями, добавила И.Шалыто. Создание кластерной зоны, ориентированной на арт-сегмент соответствует имиджу Санкт-Петербурга как культурной столицы России.

Такой подход возможен, например, на территории Васильевского острова, где самая высокая концентрация музеев и галерей современного искусства.

Приоритетными направлениями туристской деятельности в Санкт-Петербурге по-прежнему остаются: внутренний, въездной, конгрессно-выставочный, культурно-познавательный, социальный, самодеятельный и водный туризм.

Председатель профильной комиссии по туриндустрии Светлана Нестерова предложила обратиться к Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой учредить Премию Правительства Санкт-Петербурга в области развития туризма. «Учитывая, что туризм развивается огромными шагами необходимо поощрять работников туриндустрии на государственном уровне», - подчеркнула депутат.
/www.assembly.spb.ru/
Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×