Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане вышел журнал к 125-летию Гитлера»

Дата: 18.04.14 в 23:01
Мобильная версия Шрифт

Обложка и содержание выпуска №8 журнала "Звездный дом - Человек-легенда"
Фото: anyzadam.kz

В Казахстане апрельский номер журнала "Жулдыздар отбасы - Аныз адам" ("Звездный дом - Человек-легенда") посвятили 125-летию Адольфа Гитлера. Об этом сообщает REGNUM.

Как передает агентство, в журнале обсуждается "многогранность личности" лидера нацистской Германии: так, в материале "Гитлер не фашист" автор оправдывает вождя национал-социалистов, сопровождая это ксенофобскими комментариями. Еще одна статья посвящена книге Гитлера "Майн Кампф" (как отмечает координатор Молодежного медиасоюза Казахстана Руслан Минулин, в журнале, в частности, можно найти утверждение, что в "Майн Кампф" "многие проблемы правильно описаны").

Журнал "Жулдыздар отбасы - Аныз адам" издается на казахском языке. Тираж, по данным представителя медиасоюза, составляет 25,2 тысячи экземпляров. Цена - 250 тенге (около 50 рублей).

Редактором журнала является Жарылкап Калыбай, который в прошлом году был арестован за то, что, находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал в самолете. Сам Калыбай впоследствии частично признал вину, однако при этом заявил, что в самолете он отстаивал свое право "получать услуги на государственном языке" (по его словам, сотрудница авиакомпании настаивала на том, чтобы говорить с ним по-русски).

На выпуск, посвященный Гитлеру, уже отреагировало Агентство связи и информации Казахстана. По информации Zakon.kz, в ведомстве констатировали, что содержание журнала "имеет признаки нарушения конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды". В связи с этим чиновники пообещали принять меры.

Как передает "Интерфакс", журнал изучают и в управлении внутренней политики Алма-Аты. "Этот журнал у нас на столе. Он должен пройти экспертизу на то, есть ли там на самом деле пропаганда фашизма", - сообщили в ведомстве.

Редактор издания, комментируя резонанс вокруг этого выпуска, заявил, что хотел показать угрозу для народа, исходящую от таких фигур, как Гитлер. Он также отметил, что внимание к этой теме было вызвано желанием "уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны - Российской империи".

Источник - Лента.ру
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1397840460

Просмотров: 231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×