Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На юге Казахстана местные жители строят магазины на месте памятников археологии»

Дата: 18.04.14 в 22:19
Мобильная версия Шрифт

В Сайрамском районе Южно-Казахстанской области местные жители разрушают памятники археологии, передает Казинформ.

Тревогу забил доктор исторических наук Бауыржан Байтанаев, заметивший, что в Сайраме, на территории городища, местные жители затеяли незаконное строительство. Двухэтажный магазин вырос за короткие сроки, хотя на самом деле разрешения на это археологи не давали.

«Городище Сайрам постановлением правительства от 2008 года взято под госохрану, — сообщает гендиректор Института археологии им. А. Маргулана Бауыржан Байтанаев. — Все виды строительных работ запрещены. Они производятся только по согласованию с Министерством культуры. Из-за строительства уничтожатся слои древнего городища. Здесь с IX по XVI век практически не осталось культурных слоев».

Археолог заявляет, что действия предпринимателей попадают под статью Уголовного кодекса. За умышленное уничтожение памятника срок наказания может быть от 3 до 7 лет.

Подобный скандал разгорелся в прошлом году. Тогда Бауыржан Байтанаев увидел строительство торгового центра. После громких выступлений работы удалось приостановить, и археологи начали изучать территорию около фундамента. Каким же было удивление, когда во время раскопок обнаружили клад — монеты, датированные 1425 годом.

«По письменным источникам установили, что монеты были спрятаны в январе 1425 года. Сейчас все монеты переданы в национальный музей», — рассказывает Бауыржан Байтанаев.

К слову, хозяева строящегося магазина так и не смогли предоставить разрешительные документы, по которым производится строительство.

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×