Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мереке Дихаев и его бывшие подчиненные осуждены условно»

Дата: 18.04.14 в 13:21
Мобильная версия Шрифт
Мереке Дихаев и его бывшие подчиненные осуждены условно Бывший начальник Управления земельных отношений Костанайской области, начальник отдела и бухгалтер ведомства, признаны виновными в служебном подлоге и растрате вверенного чужого имущества.

Как изначально утверждало следствие, из выделенных государственных денежных средств на аренду гаражных помещений для постановки служебных автомашин, были заключены договоры с ИП. Руководитель отказался от аренды авто-гаража, однако договоры не расторг, незаконно производил оплату аренды авто-гаража. При этом, ИП ежемесячно возвращали полученные денежные средства без учета суммы подоходного налога.

Должностными лицами государству причинен материальный ущерб на сумму 294 000 тенге и 105 000 тенге. Кроме того, по независящим обстоятельствам должностные лица не довели преступный умысел до конца, покушались на хищение денежных средств в общей сумме 449 990 тенге.
Но в ходе судебного процесса Управление земельных отношений материальный иск к подсудимым не предъявило,  так как ущерб не был определен.

Государственное обвинение просило назначить руководителю Управления земельных отношений Мереке Дихаеву и начальнику отдела ведомства Павлу Лагутину, не признавшим свою вину, реальное лишение свободы, сроком на 3 года. За активное сотрудничество со следствием, прокурор предложил бухгалтеру Алие Хамилиной наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. 

18-ого апреля был оглашен приговор. Судья Ляззат Мухамеджанова назначила Мереке Дихаеву наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Павлу Лагутину и Алие Хамилиной по одному году условного наказания. Всем запрещено в течение 2 дух лет занимать государственные должности.

Приговор в законную силу не вступил. Обжаловать его или нет, Дихаев и его адвокат, по их словам, решат после изучения документа.

Просмотров: 1095


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×